Энергоснабжающая компания требует вынос электросчетчика для подключения к электричеству - законность действий
Энергоснабжающая компания не оповестив нас, обрезала провода идущие к нашему частному дому и сказала, что не подключит к энергоснабжению наш дом до тех пор пока мы не дадим свое согласие на вынос нашего электросчетчика на фасад дома и не обеспечим его сохранность от негативных погодных условий (пришлось покупать за свой счет металлический короб, в который поместили данный счетчик). Пришлось нам срочно приобретать этот металлический короб, чтобы наш дом опять запитали. На сколько правомерны все их действия?
Неправомерно. Является нарушением правил установки электросчетчиков, норм ГК РФ, в частности ст. 210, 421 ГК РФ