Влияние неприватизированной квартиры на предоставление нового жилья при сносе дома.
Уважаемый Артем!
1. Если квартира пиватизирована, то в соответствии со статьей 49.3. Жилищного кодеса РСФСР, если дом, в котором находятся указанные квартиры (или квартиры, находящиеся в частной собственности), подлежит сносу по основаниям, предусмотренным закнодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляеся равноценное жилое помещений на праве собственности либо иная компенсация местным органом власти, предприятием, учреждением, организацией, осуществляюшими снос дома. Как минимум Вам должна быть предложена квартира, совпадающая по общей площади с ранее занимаемой. Такое требование имеет место в законодательстве и метраж новой квартиры не должен быть меньше, чем той, где семья проживала до сноса дома. Однако это требование не единственное. Принимается во внимание не только общая, но и жилая влощадь квартиры, так как величина жилой площади влияет на порядок пользования квартирой. Кроме того, должно учитываться количество комнат в предлагаемой квартире. Важное значение имеет также благоустроенность жилого помещения, этаж, наличие лифта, а также планировка. Что касается вида из окна, то это, к сожаленью, не рассматривается в качестве состояния предоставляемой квартиры. Также следует иметь в виду, что актами местных органов власти могут быть предусмотрены иные требования к предоставлеямым квартирам. Это же относится и к денежной компенсации. Если Вам ничего не предлагают или предлагают не то, что Вас устраивает, Вы можете обратиться в суд за защитой своих интересов.
2. В случае если квартира не пиватизирована, Вам должны предоставить квартиру площадью, не менее социальной нормы на человека. К сожаленью, я не знаю какая социальная норма уставнолена в г. Владимир. Однако, данная норма не может быть менее 12 кв. м (ст. 38 Жилищного кодекса РСФСР).
С уважением, Демидова Н.Г.