Иркутск, 21.04.2015, 03:32

Возможность продажи квартиры, оформленной бывшим мужем на дочь, и условия аннулирования дарственной

Вопрос №6637906 из г. Иркутск
опубликован 21.04.2015, 03:32
1 Бывший муж оформил дарственную на квартиру на дочь. Могу ли я продать ее для улучшения жил площади? 2 Сможет ли он потом дарственную аннулировать и при каких условиях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор дарения оспорить очень сложно. Если ваша дочь не достигла совершеннолетия вы можете продать квартиру с разрешения органов опеки с условием одновременного приобретения на её имя другого жилья равной площадью. Согласие отца обязательно. Личное присутствие отца или нотариально заверенное согласие.

21.04.2015, 04:22

Дочь несовершеннолетняя.

21.04.2015, 04:19

ДА, МОЖЕТЕ. ПРИ ОПРЕДЕЛЁННЫХ УСЛОВИЯХ.

21.04.2015, 15:19

Если коммунальные услуги не будут оплачиваться, сможет ли бывший муж аннулировать дарственную. На кого ЖКХ будет подавать в суд за неуплату коммунальных услуг.

22.04.2015, 03:29

Статья 578. Отмена дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 578]

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

22.04.2015, 03:32

ОБЯЗАННОСТЬ ПО СОДЕРЖАНИЮ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ЛЕЖИТ НА СОБСТВЕННИКЕ.

ДОЛГ ЗА ЖКХ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ОСПАРИВАНИЯ ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ.

22.04.2015, 04:26