Предпринимательский стаж не учтен при начислении пенсии - как составить иск в суд о восстановлении не зачисленного стажа

С 1992 по 1995 год занималась предпринимательской деятельностью. Налоговая инспекция не передала в архив города мои декларации и квитанции об оплате налога. Стаж не учтен при начислении пенсии. Сейчас налоговые инспектора, которые вели меня в то время готовы подтвердить мою деятельность в суде. У меня есть архивная справка администрации города о том когда я открыла свидетельство предпринимателя и справка о закрытии моей деятельности. Как правильно составить иск в суд о восстановлении не зачисленного стажа?

Лучший ответ

Согласно ст. 119 ГПК, исковое заявление составляется и подается в письменной форме. Согласно ч. 2 статьи 119 ГПК, в исковом заявлении должна указываться следующая информация:

1) название и адрес суда, в который подается исковое заявление.

2) фамилия, имя и отчество (наименование - для юридического лица) истца и ответчика, а в случае когда исковое заявление подаётся представителем - имя представителя истца, место проживания или местонахождение (для юридических лиц), почтовый индекс, номер средств связи, если такой известен.

3) содержание исковых требований. В исковом заявлении Вам следует четко и ясно указать, чего Вы просите у суда. Категории требований, которые вы можете выдвигать суду, установлены в статье 16 Гражданского кодекса Украины и называются они способами защиты гражданских прав и интересов. К ним относятся:

признание права;

признание сделки недействительной;

прекращение действия, которое нарушает право;

восстановление положения, которое существовало до нарушения;

принудительное выполнение обязательства в натуре;

изменение правоотношения;

возмещение убытков и другие способы возмещения имущественного вреда;

возмещение морального (неимущественного) вреда;

признание незаконными решений, действий или бездеятельности органа государственной власти. Кроме того, законом или договором могут быть установлены другие способы защиты гражданских прав и интересов - однако, используя другой способ защиты, вам следует убедиться, что он действительно предусмотрен законом или договором.

4) цену иска по требованиям материального характера. Правила определения цены иска указаны в ст. 80 ГПК. В частности, если ваш иск касается взыскания денежных средств с ответчика, то ценой иска будет сумма, которую вы просите суд взыскать с ответчика; если же ваш иск будет касаться признания права собственности на имущество, то цена иска будет равна стоимости имущества, право собственности, на которое вы хотите признать. Если же Ваш иск не содержит требований материального характера, а содержит лишь требования нематериального характера - допустим, вы просите суд расторгнуть брак (но не просите присуждения алиментов, т.к. алименты будут уже требованием материального характера), то такой иск будет являться неимущественным и соответственно цену иска указывать не нужно.

5) изложение обстоятельств, которыми истец обосновывает свои требования. На практике это означает, что вам нужно указать в иске причины, по которым вы выдвигаете то или иное требование, а также факты, на которых основано ваше требование. То есть, следует указывать конкретные обстоятельства и причины, побудившие Вас обратиться с иском в суд.

6) указание доказательств, подтверждающих каждое обстоятельство (см. п. 5 нашего списка), либо указание оснований для освобождения от доказывания. Этот элемент искового заявления очень важен, и потому советуем уделить ему максимум внимания.

7) перечень документов, прилагающихся к исковому заявлению. В этом перечне вам следует указать названия всех документов, которые вы прилагаете к иску, а также указать приложенные квитанции по оплате государственной пошлины и сбора за информационно-техническое обеспечение рассмотрения дела (о них - далее в статье). Желательно также указать, сколько страниц содержит каждый приложенный вами к иску документ.

После этого исковое заявление следует подписать и указать дату его подачи в суд.

обратитесь к юристам, вам помогут составить. можете писать нам.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!