Государственное учреждение Российской академии наук переходит на новую систему оплаты труда без категорий должностей, вызывая неоднозначные реакции.
Ирина,
наименования должностей определяются штатным расписанием учреждения, организации. И только в тех случаях, когда работа связана с предоставлением особых прав или наоборот с особыми ограничениями (например, работа, дающая право на назначение пенсии ранее достижения общего пенсионного возраста), наименование должностей в штатном расписании должно строго соответствовать тарифно-квалификационным справочникам или специальным спискам. В остальных случаях должности могут именоваться на усмотрение работодателя, т.е. с указанием разряда, категории или без указания и т.д.
В Вашем случае, если новое штатное расписание учреждения содержит наименование должностей иное, чем предусмотрено в трудовом договоре с Вами и приказе о приеме Вас на работу, работодатель обязан письменно и персонально уведомить работников о введении нового штатного расписания. Уведомление должно быть вручено не позднее, чем за 2 месяца до введения изменения и должно содержать мотивированное обоснование, почему вводятся изменения. Работник вправе согласиться на продолжение трудовых отношений с учетом изменений или отказаться. В случае отказа работник подлежит увольнению.
Работник не лишен также права обжаловать в суде изменения, вносимые работодателем в штатное расписание.