Пользователь 9111.ru

Если детей все-таки заберут родственники матери, то должен ли будет делиться дом, в котором проживала семья?

Сложный вопрос и не один. В семье случилась беда: муж убил жену. Причины вкратце не объяснишь. Осталось двое детей: мальчик 11 лет и девочка 6 лет. До этой трагедии в семье жили еще бабушка-пенсионерка (мать отца) и ее гражданский муж. Отношения в семье, вроде бы, не выходили за рамки нормальных, хотя и не были одинаковыми. Наиболее теплыми они были между детьми и каждым из их родителей, а также между детьми и их бабушкой, которая даже больше родителей занималась их воспитанием с самого их рождения. Суда еще не было, но очевидно, что отец детей будет осужден на длительный срок и автоматически лишен родительских прав. Так что дети остаются сиротами. Бабушка хотела бы оставить внуков с собой, поскольку других детей у нее нет и они-последняя радость в ее жизни. Ее готовы поддержать морально и материально (вплоть до оформления опекунства) другие родственники: двоюродный дядя детей, двоюродная тетя. Однако, на это же претендуют родственники матери детей (дядя, тетя, бабушка с дедушкой), жившие до этого совсем в другом городе и видевшие детей до этого не чаще одного раза в год. Ситуация усугубляется тем, что семья жила в довольно большом доме, построенном в основном на личные сбережения бабушки со стороны отца и самого отца. Дом был оформлен как незавершенное строительство на имя отца, но прописаны в нем были все его жильцы. Официально акт на приемку дома даже не был подписан и соответственно право собственности на дом и земельный участок не было зарегистрировано. А у родственников матери жилищные условия очень стесненные (полные семьи с детьми живут в 1-или 2-х комнатных квартирах. И есть подозрения, что пытаясь забрать детей к себе, они заодно хотят решить и свои жилищные проблемы, претендуя на долю детей в доме. В случае оставления детей у матери отца таких проблем вроде бы нет, поскольку в этом случае после ее смерти весь дом целиком останется ее внукам. Вопросы: 1. Каковы шансы бабушки (матери отца) на оставление детей у себя? Что может повысить эти шансы? 2. Если детей все-таки заберут родственники матери, то должен ли будет делиться дом, в котором проживала семья? 3. Если он будет разделен и продан, то можно ли обязать родственников матери купить на вырученные деньги отдельную квартиру, оформив ее полностью на этих детей-сирот? Заранее спасибо за подробный ответ.
Лучший ответ

Уважаемый Николай!Согласно норм семейного и жилищного права опекун может проживать совместно с опекаемым (детьми), НО при этом НЕ приобретает права собственности на жилье опекаемого.В данной ситуации, полагаю необходимым решать вопрос изначально со следователем (при избрании меры пресечения) об оставлении детей с бабушкой, что бы даннгые обстоятельства были отражены в материалах уголовного дела, подключить орган опеки и попечительства (местные органы власти и РАНО)

В части наследства 1/2 дома, собственность на который принадлежала покойной жене, то ее родственники могут по суду требовать лишения супруга права на наследство, т.к. последний насильственными действиями добился открытия наследства

Огромная благодарность Фролову Алексею Вячеславовичу, откликнувшемуся на просьбу о помощи и подсказавшему с чего начать в решении очень сложной ситуации.