Если детей все-таки заберут родственники матери, то должен ли будет делиться дом, в котором проживала семья?
Уважаемый Николай!Согласно норм семейного и жилищного права опекун может проживать совместно с опекаемым (детьми), НО при этом НЕ приобретает права собственности на жилье опекаемого.В данной ситуации, полагаю необходимым решать вопрос изначально со следователем (при избрании меры пресечения) об оставлении детей с бабушкой, что бы даннгые обстоятельства были отражены в материалах уголовного дела, подключить орган опеки и попечительства (местные органы власти и РАНО)
В части наследства 1/2 дома, собственность на который принадлежала покойной жене, то ее родственники могут по суду требовать лишения супруга права на наследство, т.к. последний насильственными действиями добился открытия наследства