Основания и позиция истца в иске о моральном вреде за незаконное приследование органами власти и их результаты
Я обратился в суд с исковыми требованиями за причиненный мне моральный вред за незаконное приследование органами власти в течение 1 г.8 мес.21 день содержали под стражей по обвинению статья 126 часть 2 УК РФ статья 163 часть 3,в суде разобравшись осудили согласно ст.73 УК РФ к 3 годам условно по статья 127 часть 2 УК РФ,по статья 163 часть 3 УК РФ оправдать, в связи с этим за мной признанно право на реабилитацию из чего я обратился с иском в суд. КАКИМ образом мне нужно выстраивать свою позицию для удовлетворения исковых требований? Что Вы можете мне посоветовать как юрист?
Используйте ст. 61 ГПК РФ - обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица. Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом. Это преюдиция, ссылайтесь на нее, т.к. приговор был оправдательный, это прямое основание для взыскания морального вреда.
Разработка правовой позиции - платная услуга. Читайте пункт 3.1.1 правил сайта.