Последствия невыплаты кредита и возможное расторжение договора - что ожидает меня и мою семью
У меня такой вопрос, в феврале 2014 года я и мой муж попросила свою маму взять нам кредит в размере 160 тысяч рублей, до настоящего момента платили все исправно в срок, но сейчас сложилась трудная финансовая ситуация и муж три месяца не платил по кредиту (ежемесячная оплата составляет 6 000 тысяч рублей) задолжность на 9 апреля 18 200,10 апреля я внесла 10 000 тысяч рублей, после чего сотрудник позвонил и сообщил о том, что нужно внести еще 8 500 тысяч, на что я ответила, что смогу внести эту сумму только в конце месяца, он отложил платеж до 21.04.15 и сегодня маме пришло письмо о расторжении договора с банком. Подскажите каковы моут быть последствия? 26 числа внесу сумму которая необходима, просто раньше негде взять средства. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Здравствуйте! Лучшая защита – это нападение! Вам стоит проверить условия кредитного договора, регулирующего очередность погашения требований (ст. 319 ГК РФ).
Бывает часто, что банк некорректно указывает очередность, тем самым увеличивая сумму долга при просрочке.
Тогда есть смысл подать иск о признании кредитного договора в этой части недействительным. Возможно, что получится оспорить часть долга и заставить банк произвести перерасчет.
Благодарю Вас за полезную консультацию!