LSN Messenger
Свердловск, 21.04.2015, 17:51

Возможно ли ускоренное получение гражданства РФ для носителей русского языка? Опыт родителей и временная регистрация в Московской области

Вопрос №6644220 из г. Свердловск
опубликован 21.04.2015, 17:51
Скажите, пожалуйста, могу ли я в ускоренном порядке получить гражданство РФ, как носитель русского языка. Мои родители родились в России в 1949 г., я жительница ЛНР, имею родного брата, гражданина Р.Ф. Я имею временую регистрацию по месту жительства брата в Московской области.
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему, имея родного брата,гражданина РФ, я не могу получить гражданство РФ по ускоренному варианту,как носитель русского языка?Ведь собрать подтверждающие документы о проживании более 70 лет тому назад нереально, тем более, что они(дедушка и бабушка) умерли.

22.04.2015, 21:33

Почему, имея родного брата,гражданина РФ, я не могу получить гражданство РФ по ускоренному варианту,как носитель русского языка?

Потому что в законе четко и ясно сказано, что лицо может быть признано носителем русского языка при наличии родственников по восходящей линии. Брат - это не восходящая линия родства, а боковая.

22.04.2015, 21:36

Если сможете документально подтвердить факт постоянного проживания родителей на территории РСФСР и сдать экзамен на знание языка, то получите вид на жительство. а затем сразу подадите документы на получение гражданства.

p.s. Брат к данной ситуации не имеет никакого отношения.

21.04.2015, 18:39
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Мои родители роделись в РФ, но являются гражданами ЛНР

22.04.2015, 20:53

Мой ответ от вашего уточнения не меняется.

22.04.2015, 20:56

Отец мой родился в г.Коспаш Пермской обл. в возрасте 7 лет вместе с родителями переехали в Луганскую обл.моя бабушка по отцу уроженка Сальского р-на Ростовской,проживала до 1945г. в РФ обл.,дедушка родился и жил до войны в Хакасии. Где искать подтвеждения?

22.04.2015, 21:21

Запрашивайте сведения в архивах, ищите домовые книги

22.04.2015, 21:22

Почему, имея родного брата,гражданина РФ, я не могу получить гражданство РФ по ускоренному варианту,как носитель русского языка?Ведь собрать подтверждающие документы о проживании более 70 лет тому назад нереально, тем более, что они(дедушка и бабушка) умерли.

22.04.2015, 21:33

Почему, имея родного брата,гражданина РФ, я не могу получить гражданство РФ по ускоренному варианту,как носитель русского языка?

Потому что в законе четко и ясно сказано, что лицо может быть признано носителем русского языка при наличии родственников по восходящей линии. Брат - это не восходящая линия родства, а боковая.

22.04.2015, 21:36