Москва, 07.11.2008, 12:36

Владельцы магазина останутся без земельного участка - арендованная территория зарезервирована под железную дорогу

Вопрос №664494 из г. Москва
опубликован 07.11.2008, 12:36
Компания взяла в аренду земельный участок находящийся в муниципальной собственности под строительство магазина. Договор аренды до 2011 г. Как выяснилось арендованный участок зарезервирован под строительство железной дороги, поютому выкупить его не разрешают, и продлевать договор аренды после 2011 года тоже не будут. Соответственно магазин пойдет под снос. На какое возмещение может рассчитывать смобственник магазина? И есть ли смысл перевести этот магазин в жилое помещение? Можно ли расчитывать на предоставление равноценного жилья взамен изъятого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария! Насчет перевода это должны решить Вы. По -моему мнению, это ВАМ ничего не даст.

Если будет спор по возмещению, то ответчик арендодатель либо собственник земли. Поскольку оформляя договор аренды Вы не были посталены в известность о том, что Ваше нахождение временно. Более ничего не могу по этой части указать, т.к. надо смотреть документы.

Если в договоре аренды указано, что нет пролонгации, то Вы рисковали, беря такой участок. В этом же договоре аренды должно быть указано, что ВАМ разрешено строить и что будет после 2011г. Если ничего не было указано, что участок зарезервирован, то в этом случае возможно возмещение Вам сносимого магазина, но при условии, что Вы не знали, что договор аренды не подлежит пролонгации. В этом случае имеет значение решение администрации о даче согласия на строительство магазина.

Исходя из ВАшей информациии ,ВАМ, в 2011г. будет жарко...

07.11.2008, 14:06

Мария! Очень сложно виртуально ответить точно на ВАШ вопрос. Все зависит от содержвания договора аренды. В вопросе Вы не указали: произведена ли государственная регистрация прав на магазин, т.е. нежилое помещение?

С переводом дома во многом зависит от назначения земельного участка и сути договора аренды в этой части...

07.11.2008, 13:10

Гос. регистрация права собственности на магазин есть. В договоре аренды оговорено, что участок берется под строительство нежилого помещения.

07.11.2008, 13:35