На деньги от проданной квартиры, где собственниками были мы все, была куплена новая квартира, которую муж оформил на себя.
Наша семья, состоящая из 4-х человек (мы с мужем, сын 20 лет и дочь 17 лет), переехала в другой город. На деньги от проданной квартиры, где собственниками были мы все, была куплена новая квартира, которую муж оформил на себя. В Свидетельстве о государственной регистрации права от 15.09.2005 г. значится: Основание – договор на участие в инвестировании строительства трехкомнатной квартиры и акт приема-передачи квартиры, ограничения (обременения) права не зарегистрированы.
Муж не против «переоформить» вид права. Мне бы хотелось, чтобы собственниками жилья были мы с мужем, но при этом муж (в случае раздела имущества) мог претендовать не более, чем на 25%-ую долю квартиры? Такую сделку можно оформить только путем заключения договора дарения (насколько я знаю, его оформление стоит недешево) или существуют другие способы – например, оформление какого-либо соглашения у нотариуса? Где оформляют Договор дарения?
Спасибо. С уважением, Лариса.
Лучший ответ
Договор дарения, Лариса, должен быть заключен в простой письменной форме, а касающийся недвижимого имущества - подвергнут государственной регистрации. Если у Вас много денег, можете удостоверить нотариально, но никакой дополнительной "силы" это договору не придаст, кроме того, что Вы лишитесь лпределенной суммы денег не совсем понятно за что. Вам можно составить такой договор у любого юриста.
Уважаемый Сергей Иванович! Спасибо за профессиональный ответ, но алгоритма своих действий я так и не представляю.