На какую долю квартиры в случае развода могу претендовать я и двое наших детей?
Уважаемая, Лариса! В случае развода квартира будет делиться между супругами в равных долях. Дети к имуществу супругов отношения не имеют. Одно только не понятно, как Вам удалось ПРОДАТЬ ДОЛЮ РЕБЕНКА (17 ЛЕТНЕЙ ДОЧЕРИ) и получить на это разрешение органов опеки и попечительства, не купив при этом ей равноценного жилья?
Либо Вы что-то забыли сообщить, либо ГРУБЕЙШИМ ОБРАЗОМ нарушены права ребенка. И он после 18 лет оспорить покупку квартиры в суде. И суд выделить ему его долю собственности.
Дело в том, что не только дети не имеют прав на имущество родителей, но и РОДИТЕЛИ НЕ ИМЕЮТ ПРАВ НА ИМУЩЕСТВО СВОИХ ДЕТЕЙ. Поэтому, распорядиться долей ребенка Вы не имели права.
С Уважением, адвокат Н. Федоровская
Уважаемая Лариса! В купленной квартире при разделе Вы можете претендовать на 1/2, т.к. по правилам ст. 34 и 39 СК имущество, нажитое супругами в браке, является их общей совместной собственностью, а доли при разделе признаются равными, т.е. пополам, вне зависимости от того, на чье имя записано или приобретено. В отношении детей - они ничего при разделе не получат, т.к. нет подтверждений того, что квартира куплена на средства от продажи той квартиры, в которой они были сособственниками - в суде о разделе имущества Ваш муж всегда сможет сказать: "докажите, что это были именно те деньги?"
С уважением,
Иван