Подольск, 21.04.2015, 21:47

Страховая компания предлагает оплатить 1 192 500 рублей в досудебном порядке с возможностью рассрочки и скидкой 15% - что выбрать - практика судебных решений.

Вопрос №6646314 из г. Подольск
опубликован 21.04.2015, 21:47
Страховая компания предлагает в досудебном порядке оплатить 1 192 500 руб. Предлагают найти где-нить 300000 р (продажа имущества, кредит) для первого платежа и остаток со скидкой 15% оплатить в рассрочку на год. цитата из письма представителя страховой компании... Этот вариант я предлагаю Вам как исключение из правил, так как сумма действительно большая, и мне не хочется отправлять Вас на суд, так как по суду Вас обременят плюс ко всему еще и гос. пошлиной и судебными издержками, которые от этой суммы будут вполне весомыми. При том, что мой среднемесячный доход в 2015 году составил 52887 р. и, являясь отцом троих малолетних детей, я несу бремя весьма значительных расходов. Представитель страховой компании уверяет, что цитата: ... Мы Вам сделаем хорошую скидку –суд Вам этого не даст, а обременит Вас на 15 лет оплаты по маленьким частям. Меня терзают смутные сомнения на предмет решения вопроса в досудебном порядке. Подскажите, пожалуйста, что подсказывает практика подобных дел. Не лучше ли через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правильно Вас терзают сомнения. В суде возможно удастся оспорить вменяемый размер вреда (ст. 1064 ГК РФ). Пару месяцев назад таким образом я снизил вменяемый моему ответчику ущерб с 500 до 200 тыс. Так что решение за Вами.

21.04.2015, 22:14

В суде можно оспорить размер выплаты (ст. 79 ГПК РФ, ст. 55-56 ГПК РФ)

Советую оценить все со своей стороны, если и подписывать то уже в суде - мировое соглашение.

21.04.2015, 21:49

Здравствуйте. Во-первых, необходимо смотреть обоснованность расчёта.

Во-вторых, через суд, можно уменьшить неустойку (со.333 гк РФ) и просить суд об отсрочке или рассрочке.

Вам требования выставляют в связи с чем?

21.04.2015, 21:52

Лучше оформить мировым соглашением в суде.

Статья 39 ГПК РФ. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

21.04.2015, 21:55

Добрый день! Во первых следует понимать из чего данная сумма складывается и реально ли там такая сумма.

На практике данная сумма только простым расчетом уменьшается в 5 раз до суммы реального ущерба.

Во вторых сумма должны быть посчитана с учетом износа.

В третьих, ждите суда. Страховая в порядке ст.ст. 56, 60 ГПК обязана доказать размер ущерба, то есть представить надлежащую экспертизу и акты осмотра авто.

Если этого сделано не будет, то смело можно заявлять судебную экспертизу.

В суде также вы вправе просить рассрочку исполнения решения суда.

Наш совет - ждите суда и данную сумму снизите существенно.

21.04.2015, 23:00

А сколько он ездил вы знаете? а его состояние на момент аварии вы знаете? тест-драйвовый не значит новый. И износ уже может быть.

И потом, Вам скорее всего прислали документы со старховой, и там есть акты осмотра скрытых повреждений.

И вас при осмотре не было.

Смело заявляйте что не было данных повреждений при ДТП, пусть попробуют докажут обратное.

21.04.2015, 23:13

Здравствуйте!

Действительно, если истец выиграет у вас суд, тогда на вас ляжет обязанность оплате госпошлины, судебных расходов, экспертизы и др. Для начала нужно оценить примерную перспективу судебного разрешения спора: какая сумма реально может быть взыскана, как эта сумма будет взыскиваться с вас, и какие у вас намерения по оплате ущерба. Вполне возможно, что мировое соглашение со страховой компанией будет выгодно для вас. Другое дело, что такое соглашение должно быть правильно оформлено. Для начала нужно ознакомиться с документами.

22.04.2015, 00:34

Лучше через суд - оценку ущерба всегда можно оспорить на основании ст. 79 ГПК РФ, прося суд о проведении экспертизы расчётов ущерба.

Согласно ст. 70 ГПК РФ указывает: "В определении суда также указывается, что за дачу заведомо ложного заключения эксперт предупреждается судом или руководителем судебно-экспертного учреждения, если экспертиза проводится специалистом этого учреждения, об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации".

А оценщик страховщика может что угодно указать в расчётах - у него никакой ответственности нет.

22.04.2015, 00:40

Здравствуйте! Понятие суброгации определено в ст. 965 Гражданского кодекса РФ и может применяться к любым страховым правоотношениям, которые связаны со страхованием имущества

Хотелось бы знать ОСАГО или КАСКО у вас.

Посмотрите, какие документы прислала СК.

среди приложенных документов должны быть следующие:

1. Документы, которые подтверждают размер причиненного ущерба: акт осмотра поврежденного ТС независимым экспертом, где подробно описаны все повреждения; цветные фотографии в оригинале; расчет стоимости восстановительного ремонта ТС или документы об оплате услуг за ремонт.

2. Документы, которые свидетельствуют о вине владельца автомобиля в совершении ДТП: постановление суда или постановление об административном правонарушении и привлечении к административной ответственности по факту ДТП.

3. Документы, которые подтверждают право страховой компании на суброгацию: копия паспорта застрахованного автомобиля, копия полиса страхования автомобиля, копии документов об оплате полиса, копия заявления клиента о страховом событии.

При осмотре приложенных документов особое внимание следует обратить на следующие нюансы:

- соответствуют ли ремонтные работы повреждениям, указанным в справке о ДТП, выданной ГИБДД?

- приглашали ли виновника ДТП на осмотр повреждений автомобиля с участием эксперта?

22.04.2015, 07:42

ДТП с участием автомобиля Mercedes-Benz GLK-Klasse, который мой митсубиси шариот разнёс вхлам. Я виновник ДТП. ОСАГи нет (закончилась накануне)

21.04.2015, 21:57

Сумма определена, как перечень работ, оплаченных КАСКОЙ

21.04.2015, 22:00
Это лучший ответ

Вам надо оспаривать сумму. Для этого рекомендую довести дело до суда и там с помощью юриста или без таковой обосновать суду завышенность требований страховщика. Если надо - будете ходатайствовать об экспертизе (ст. 79 ГПК РФ). Решать, конечно, Вам, но сдаваться без борьбы не рекомендую. А моя личная практика ведения таких дел показывает, что работать есть над чем.

21.04.2015, 22:49

Запомните, что вы не обязаны оплачивать перечень работ, вы должны оплатить реальный ущерб, то есть то что установлено в справке 154, осмотром при вашем присутствии или трассологической экспертизой. Кроме того все это должно быть посчитано с учетом износа.

Из личной практики сумму с 500 т.р. снизили до 100 т.р.

21.04.2015, 23:04

Разбитый мерседес тест-драйвовый из автосалона (на износ не стоит акцентировать)

21.04.2015, 23:10