Химки, 21.04.2015, 22:36

Как отказалась платить штраф за несвоевременную замену паспорта по возрасту

Вопрос №6646746 из г. Химки
опубликован 21.04.2015, 22:36
Обратилась в паспортный стол по вопросу замены паспорта по возрасту. Паспорт я не меняла в течении 6 месяцев, поэтому они хотели составить протокол и назначить штраф. Я задала вопрос на основании чего, вы назначаете штраф? Она ответила: на основании того, что Вы его не поменяли в течении 30 дней. На это я ответила, что в соответствии со статьей 19.15 КОАП РФ я не должна платить штраф, потому что я не проживала по месту жительства и поэтому в соответствии со статьей 1.5 КОАП РФ, Вы не можете установить штраф, так как факт нарушения не установлен. Она задала вопрос: А где Вы проживали? Я: на даче. Вы могли поменять паспорт по фактическому месту жительства, поэтому Вам необходимо оплатить штраф.
Лучший ответ
Рекомендуется

Устные предложения от ФМС об оплате штрафа- исполнению не подлежат.

Если ФМС считает,что вы виновны,это=их право.

Но- для этого в полном соответствии с нормами КоАП РФ необходимо-

1. составить протокол

2.вынести постановление,в котором отразить доказательства вашего правонарушения

3.постановление должно вступить в силу

И лишь после вступления в силу постановления вы будете обязаны в течение 60 дней оплатить штраф

Пока нет ни протокола,ни постановления- то все устные предложения смело игноррируйте

21.04.2015, 22:40

ДА, верно вам сказали.

21.04.2015, 22:39

Жалобу на Постановление вам следует направлять непосредственно в районный суд.

Жалоба-это не иск,никакого второго экземпляра не предусмотрено,второй экземпляр- сделайте для себя.

В ФМС более по этому вопросу ходить не надо

22.04.2015, 11:30

Составят протокол.В протоколе я напишу: Свою вину не признаю, я не проживала по месту жительства/пребывания. Они вручат мне этот протокол и штраф. Штраф платить я не собираюсь. Дальнейшие действия с моей стороны?

21.04.2015, 22:45

дальше вам его надо обжаловать в течении 10 дней вышестоящему должностному лицу либо судье.

21.04.2015, 22:47

Вам должны вручить не "протокол и штраф". Копию протокола вы само собой- получите.

После чего будет вынесено постановление,где должны быть указаны все доказательства вашей вины.

Это постановление вы вправе обжаловать в районном суде в течение 10 дней после получения копии постановления

21.04.2015, 22:50

Если буду обжаловать в суде, каковы шансы на успех?

21.04.2015, 22:49

Вы прежде всего пишите и в протоколе,и в объяснении,что проживали на даче,дача не является ни местом жительства,ни местом пребывания,поэтому в ваших действиях не содержится признаков АПН.

После составления протокола дополнительно -письменное ходатайство о прекращении производства по делу.

Далее будет видно по ситуации

21.04.2015, 22:53

Чтобы обжаловать штраф в суде,мне необходимо составить жалобу в двух экземплярах и отнести ее сотруднику ФМС,который назначил штраф,чтобы на одном экземпляре он поставил отметку о принятии?

22.04.2015, 03:16