Вопрос опеки над 4-летним ребенком - Как я, как жена, могу оформить опекунство и забрать на воспитание мальчика?

Проблема такая, мой муж развелся с бывшей женой, их общему сыну 4 года, бывшая жена инвалид 2 группы по психиатрическими заболеваниям, алименты платит исправно, видеться с ребёнком не дают, ее мать хочет оформить опекунство над ребёнком и органы опеки запросили у него мнение, он отказал в передаче опеки так как она ведёт аморальный образ жизни и злаупотребляет алкоголем, мы с ним состоим в официальном браке и хотим забрать его на воспитание, проблема в том что он моряк, и по 5 месяцев не бывает дома, могу ли я как его жена оформить опеку и тем самым забрать мальчика в нашу семью на воспитание?

Лучший ответ

Если мать злоупотребляет, ее надо лишать родительских прав, в таком случае место жительства ребенка нужно будет определить с отцом, а опеку можно взять над детьми, если отсутствуют родители, либо они лишены род. прав по ст. 31 ГК РФ

Вы меня не поняли,можем ли мы с мужем забрать ребёнка у его бывшей жёны так как она не может и не имеет право воспитывать ребёнка потому что у неё психиатрические заболевания,и нужно ли мне его законной супруге оформлять опеку над его сыном так как он моряк,его не бывает дома по пол года

Ваш вопрос был понятен, опеку Вы сможете взять лично только, если у ребенка не будет родителей, либо они будут лишены родительских прав (ст. 31 ГК РФ). А пока не можете. Отец может забрать ребенка по суду при подаче иска об определении места жительства ребенка, если мать будет лишена родительских прав в судебном порядке, или будет доказано, что у нее ненадлежащие условия для содержания и воспитания ребенка!