Зверево, 21.04.2015, 23:35

Вопрос опеки над 4-летним ребенком - Как я, как жена, могу оформить опекунство и забрать на воспитание мальчика?

Вопрос №6647151 из г. Зверево
опубликован 21.04.2015, 23:35
Проблема такая, мой муж развелся с бывшей женой, их общему сыну 4 года, бывшая жена инвалид 2 группы по психиатрическими заболеваниям, алименты платит исправно, видеться с ребёнком не дают, ее мать хочет оформить опекунство над ребёнком и органы опеки запросили у него мнение, он отказал в передаче опеки так как она ведёт аморальный образ жизни и злаупотребляет алкоголем, мы с ним состоим в официальном браке и хотим забрать его на воспитание, проблема в том что он моряк, и по 5 месяцев не бывает дома, могу ли я как его жена оформить опеку и тем самым забрать мальчика в нашу семью на воспитание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если мать злоупотребляет, ее надо лишать родительских прав, в таком случае место жительства ребенка нужно будет определить с отцом, а опеку можно взять над детьми, если отсутствуют родители, либо они лишены род. прав по ст. 31 ГК РФ

21.04.2015, 23:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы меня не поняли,можем ли мы с мужем забрать ребёнка у его бывшей жёны так как она не может и не имеет право воспитывать ребёнка потому что у неё психиатрические заболевания,и нужно ли мне его законной супруге оформлять опеку над его сыном так как он моряк,его не бывает дома по пол года

21.04.2015, 23:57

Ваш вопрос был понятен, опеку Вы сможете взять лично только, если у ребенка не будет родителей, либо они будут лишены родительских прав (ст. 31 ГК РФ). А пока не можете. Отец может забрать ребенка по суду при подаче иска об определении места жительства ребенка, если мать будет лишена родительских прав в судебном порядке, или будет доказано, что у нее ненадлежащие условия для содержания и воспитания ребенка!

22.04.2015, 00:03