Вопросы оплаты госпошлины и оставления искового заявления без движения в случае споров о воспитании детей в России

Я подал иск об определении порядка общения с несовершеннолетними детьми 07.04.2015, в этом иске привёл обоснование для освобождения от уплаты госпошлины («Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей»

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011).

Кроме того, как на одно из оснований для оставления искового заявления без движения, а впоследствии и на основание его возвращения, ряд судей в своих определениях ссылались на отсутствие документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

Между тем требование об уплате государственной пошлины по спорам, связанным с воспитанием детей, является незаконным, поскольку эти споры относятся к делам о защите прав ребенка и пошлиной не облагаются, что вытекает из положений пункта 15 части 1 статьи 333.36 НК РФ, пункта 2 статьи 23 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РоссийскойФедерации».), мне заявили, что пошлину надо платить, сославшись на решение железнодорож. Суда, также дали список документов для рассмотрения дела (справка от нарколога, об отсутс. Судимости, акт осмотра жил. помещения, характеристики), которые не являются обязательными для назначения даты заседания и многие из них суд запрашивает в ходе суд. заседаний в случае необходимости, оставили дело без движения. Я не согласился с таким необоснованным устным ответом, требовал письменного решения, сегодня мне объявили дату заседания 15.06.15! Я возразил, на каком основании больше, чем через 2 месяца? Меня обвинили, что я затягивал дело, не предоставлял документы. Как действовать грамотно дальше, собираюсь обратиться к председателю суда.

Лучший ответ

Здравствуйте Анастасия!

Обращайтесь к юристу очно. Необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела.

Как действовать грамотно дальше- обратится к юристу очно.

собираюсь обратиться к председателю суда- ваше право,но это вам ничего не даст.

Извините,конечно,но вы не в состоянии 300 рублей пошлины заплатить или это, потому что в интернете написано,не платить(освобождается) и это ваша принципиальная позиция -оспаривать все и все.

Мне не понравился Ваш ответ.