Досудебное урегулирование споров при регистрации прав на недвижимость - отсутствие возможности вторичной подачи иска.

Вопрос №18465243 из г. Грозный
опубликован 16.05.2021, 13:33

В определении суда, о возвращении иска заявителю указанно (исцы просят признать право собственности с просьбой указать что решение суда является основанием для регистрации прав собственности на указанный объект недвижимости: В соответствии с п 1 ч 1 ст 135 судья возвращает заявления ОДНО ИЗ ОСНОВАНИЙ УКАЗАНО! Истец не предоставил документы подтверждающие соблюдения до судебного разбирательство! Вывод суда! В своём исковом заявлении истец ссылается что спорное имущество было приобретено на основании договора оформленного в простой письменной форме. Однако из, предоставленных документов не усматривается, что истец обращался в Управление государственной регистрации в установленном законом порядке для оформления указанной сделки, и что в регистрации права ему отказали. (Пересмотрев это обстоятельство я не согласился и вот почему) Первое регистратор не является стороной спора, а исходя из пункта 55 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», согласно которому не обращение лица к государственному регистратору с заявлением о регистрации права или обременения до предъявления в суд иска, направленного на оспаривание зарегистрированного права, не может расцениваться как несоблюдение досудебного порядка урегулирования спора, связанного с государственной регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним, поскольку законодательством не предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования таких споров.

Таким образом, действующее законодательство не предусматривает досудебного порядка урегулирования споров, связанных с оспариванием зарегистрированного права, и как следствие у судов не имеется оснований для возвращения искового заявления или оставления его без рассмотрения.

Досудебный порядок урегулирования спора может быть предусмотрен только для спорящих сторон. При этом государственный регистратор не является стороной в материально-правовом споре относительно зарегистрированных прав.

Кроме того, в Федеральном законе от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», а также в иных нормативных правовых актах, регламентирующих правоотношения в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество, отсутствуют положения, устанавливающие процедуру оспаривания принятых отказов в административном (внесудебном) порядке.

Таким образом, соблюдение досудебного порядка урегулирования спора не распространяется на такие споры, как споры о признании права собственности на объекты недвижимого имущества, споры о недействительности сделок, споры, связанные с осуществлением государственной регистрацией прав. ВОПРОС Могу ли я это указать при вторичной подаче иска?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр!

У Вас варианта, а точнее три: 1. подать частную жалобу на определение о возврате иска, с указанием вышеуказанной аргументации; 2. подать иск заново; 3. сделать одновременно и первое и второе. Если что-то сработает, то впоследствии можно от одного варианта отказаться.

Из вопроса не ясно какой предмет иска, однако... да, ничто не мешает включить вышеуказанную аргументацию в исковое заявление при повторной подаче иска. Полагаю, что прежде чем тратить время на действия, лучше проконсультироваться со специалистом более предметно.

16.05.2021, 13:54
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

На определение суда может быть подана частная жалоба!.

Определение на руках?

16.05.2021, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вы к кому иск предъявили, кто у вас ответчик?

Вы можете на определение суда подать частную жалобу и изложить все свои аргументы.

Либо заново подать иск. в надежде, что попадет к более грамотному судье.

16.05.2021, 13:41
Оценка автора вопроса:
Жалоба растянет процесс! Я направлю новое исковое, но это обстоятельство сразу же внесу в иск.

Нет жалобу я подавать не хочу вы же понимаете это растянет просто время! Я выполню определения передам гос пошлину уплаченную за действие по регистрации сделки естественно там окажут. Но ждать ответа не буду просто изложу позицию в иске! Думаю это не будет противоречить нормам процесса СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!

16.05.2021, 13:47

Пожалуйста! Удачи вам!

16.05.2021, 13:54