Магадан, 08.11.2008, 13:04

Отказ наследника оформлять доверенность и ехать на наследство - какие последствия и что делать?

Вопрос №665061 из г. Магадан
опубликован 08.11.2008, 13:04
Помогите, пожалуйста в решении вопроса. Во Владивостоке умер мой родственник. Супруги, родителей и детей у него нет, поэтому наследниками стали его 2 брата и сестра (моя мама), живущие в разных городах РФ (Тула, Челябинск, Магадан). ВСЕ родственники уже заявили о себе и к 27 ноября должны приехать во Владивосток для вступления в наследство и оформления всех документов. Так как все наследники уже в преклонном возрасте, то ехать самостоятельно они не могут, и было решено оформить доверенности на меня. В итоге, наследник из Тулы отказывается оформлять доверенность и, самое главное, отказывается ехать и отправлять своего представителя. Скажите, пожалуйста, чем нам всем грозит его неявка 27 ноября к нотариусу (как раз полугодовой срок)? Могут ли увеличить сроки принятия наследства, или отложат дело на неопределенное время? Стоит ли отправить ему "напоминание" письмом или телеграммой о дате принятия наследства, чтобы потом были доказательства, что он знал, но не явился? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила! Вы должны совершить действия по принятию наследства независимо от бездействия одного из наследников. Его неявка не является препятствием для оформления документов на заявившихся наследников

08.11.2008, 13:07

Людмила, срок для принятия наследва можно восстановить при наличии уважительны причин его пропуска. этот вопрос разрешается судом в порядке искогового производства.

08.11.2008, 13:10

Людмила не переживайте. Вам нужно ехать и нотариус выдаст свидетельства по закону на 1/2 долю наследства. Помните, что получение свидетельства это право наследника. У меня есть ситуация, когда наследник по закону в последний день 6 месячнго срока подал заявление нотариусу о принятии наследства на 1/2 долю квартиры. И уже 13 лет не получает свидетельства. Ждем еще 2 года и пойдем в суд.

Делать ничего не надо. Срок принятия наследства не истекает 27 ноября, т.к. уже заявления о принятиии наследства поданы.

У ВАС могут быть проблемы с продажей накследства и это надо обьяснить наследнику, который не хочет ехать.

08.11.2008, 13:12

Извините, опечаталась. Наследство на 1/3, а не на 1/2...

08.11.2008, 13:17

Людмила, здравствуйте! Я , все-таки, хотела бы уточнить, что значит, "все родственники заявили о себе"? Все указанные Вами наследники УЖЕ написали заявление о принятии наследства, а 27 ноября просто повезут документы нотариусу??

Или же никто из названных Вами родственников пока еще НЕ писал такого заявления? Одного звонка нотариусу мало, необходимо заявление. В связи с этим, если тульский родственник НЕ писал заявления о принятии наследства и не собирается 27 ноября и до окончания шестимесячного срока являться к нотариусу, то он будет считаться не принявшим наследство, и нотариус обязан будет выдать Вам и явившимся родственникам-наследникам свидетельства о праве на наследство на 1/2 доли в праве каждому. А тульский наследник, если у него появится желание, должен будет в судебном порядке оспаривать выдачу Ваам свидетельств и доказывать, что либо принял наследство фактически, либо восстанавливать срок для принятия наследства.

Если же все наследники уже написали заявления и 27 ноября просто будут довозить необходимые документы, то, в таком случае, тульский наследник УЖЕ являюется собственником доли, и без него Вы сможете только оформить свои доли (по 1/3) и распоряжаться ими будет крайне затруднительно (если только путем заключения сделок дарения, когда не нужно будет соблюдать правила о преимущественной покупке).

С уважением,

Харченко О.В.

08.11.2008, 13:39

если Все написали заявление и никто там не собиратеся жить - выгоднее = продать дом. Заключите у нотариуса договор наследников о порядке наследования - например, квартира - на Вас - в течение полугода после оформления - Вы ее продаете и после удержания затрат на переезды и оформление - по одной трети обязуетесь передать остальным наследникам. А то Вы не знаете, почему Вам доверенность не дают - уже кто=то нашептал, что Вы все присвоите.

08.11.2008, 19:00

Здравствуйте еще раз. Простите, не написала в вопросе, что наследство - это 1 комнатная квартира.

Получается, что если 1 из наследников не явится, то уже никак не решить проблему с продажей квартиры, или любой другой сделкой?

08.11.2008, 13:26