Вопрос по срокам выдачи вердикта дознавателем в ДТП с легкими повреждениями и отсутствием уголовного дела
А откуда у Вас сведения, что повреждение легкие, потерпевший не находился в больнице более 3 недель? Если они есть и у дознавателя, то он должен вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Если все-таки поврежедния серьезыные - дознватель должен передать дело в следствие. И если он тянет - я бы посоветовала Вам обратиться с жалобой и в прокуратуру, и в суд. По поводу жалобы в суд я вчера оставляла подробный ответ, с текстом соответствующих статей ГПК РСФСР.
С другой стороны, может материалы по ДТП все-таки не у дознавателя, а у инспектора ГИБДД из "Группы разбора"? И если по делу требуется экспертиза (в Вашем случае - определяющая степень тяжести телесных повреждений), тогда в соответствии со ст. 28.7 КоАП РФ, срок административного расследования не может превышать 1 месяц с момента возбуждения административного производства. В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ
случаях срок может быть продлен на 1 месяц. Вот об исключительности можно было бы и поспорить путем жалоб... Поскольку, если было сразу известно, что нет никаких серьезных повреждений у потерпевшего, Ваше дело должно было быть вообще рассмотрено в соответствии со ст.29.6 КоАП РФ в течение 15 суток!!!!!
В любом случае, я бы, на Вашем месте, поехала в ГИБДД и ознакомилась со веми материалами дела - Вы на это имеете право. А уж потом решала "судьбу дознавателя".
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))