Нужен ли перевод армянского водительского удостоверения на русский язык в России?
Гражданин Армении, водительское удостоверение армянское, международного образца. Нужен ли перевод на территории России? Сотрудник ГИБДД оштрафовал на 1000 р, мотивируя тем что, нет перевода на русский язык, а английского языка сотрудник ГИБДД не знает.
Правомерно ли он поступил?
Во-первых, в отсутствие российского в.у. вы можете управлять ТС на основании иностранного национального или международного в.у. при соблюдении следующих условий:
— вы не используете в.у. при осуществлении предпринимательской или трудовой деятельности.
Во-вторых, если государство, выдавшее вам в.у., не является участником международных договоров совместно с РФ (в частности, участником Венской конвенции от 8 ноября 1968 г.), то вам нужно оформить нотариально заверенный перевод в.у. на русский язык. Исключение составляют в.у., у которых все записи произведены или продублированы русскими или латинскими буквами.
Сотрудник ГИБДД прав.