Как получить долю жилья или право проживания в частном доме после смерти владельца?
На долю жилья вы вряд ли сможете претендовать, если собственницей была только бабушка и она не совершала завешщание в вашу пользу. Сейчас собственница мать, она вправе вас выселить в судебном порядке. НО пока вы там азергистрированы и не выселены судом, то вы имеете полное право там проживать.
Юрий, здравствуйте! Долю Вы получить не сможете, ведь Ваша мать, как я понимаю, унаследовала этот дом после смкерти бабушки, являясь единственной наследницей.
Если в доме Вы зарегистрированы, то Вам необходимо подать исковое заявление об устранении препятствий в пользовании домом и вселении.
С уважением,
Харченко О.В.