Должно ли в этом случае быть прекращено производство по делу в соответсвии со статьёй 4.5 КОАП?
Следуюущая ситуация. 29 мая суд (часть 4, ст.12.15 КОАП - и лишение меня прав на 4 месяца) состоялся в моё отсуствие. В деле до сих пор не было сведений о том я что ознакомлен с материалами дела надлежащим образом, я с материалами дела не знакомился, каких-либо уведомлений с почты о том что мне высылалась копия постановления нет. 7.11.08 пришёл в суд ознакомился с материалами дела. Должно ли в этом случае быть прекращено производство по делу в соответсвии со статьёй 4.5 КОАП? В этом случае 2-х месячный срок к привлечению к административной ответсвенности, это срок с момента с составления протокола об АПН до даты судебного заседания? Или до момента ознакомления меня с материалалми дела?
КОАП по этому поводу говорит что постановление "не может быть вынесено по истечении 2 месяцев с момента правонарушения". Так что понимать под датой вынесения постановления?
С уважением, Максим.
Маским, двухмесячный срок начинает идти с момента совершения правонарушения, т.е. с момента составления протокола. Если суд в течение этих двух месяцев вынес свое судебное постановления, то сроки соблюдены. В случае если Вы были надлежащим образом уведомлены о времени и месте судебного заседания, но не явились на судебное заседание, то суд выносит постановление без Вашего присутствия и ему не важно когда Вы ознакомитесь уже с вынесенным постановлением. В случае если же Вы не были уведомлены о времени и месте судебного заседания, но постановление все таки было вынесенор в Ваше отсутствие, тогда имеете право его обжаловать в апелляционом порядке и вот здесь уже после восстановления срока для обжалования ссылаться на двухмесячный срок.
С уважением, Евгений.