1. Включается ли отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет в стаж для определения годового отпуска?\n2. Возможна ли компенсация за неиспользованный отпуск в размере 35 дней, если у работника имеется остаток в 63 дня
1. В соответствии со ст.121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста не включается.
2.Ст 126 ТК РФ позволяет работодателю по письменному заявлению работника часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающую 28 календарных дней замененить денежной компенсацией. А при суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 дней. Однако есть исключения для беременных, работников в возрасте до 18 лет и работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями. Для них замена компенсацией части отпуска не допускается. При увольнении компенсация выплачивается за все неиспользованные отпуска. Таким образом, если 63 календарных дня -это один ежегодный оплачиваемый отпуск, имеется об этом письменное заявление работника и работник не относится к вышеуказанным категориям, то работодатель имеет право заменить 35 дней отпуска денежной компенсацией.