Пользователь 9111.ru
Златоуст, 08.11.2008, 21:56

Изменение условий раздела совместно нажитого имущества - как доказать свои исковые требования?

Вопрос №665253 из г. Златоуст
опубликован 08.11.2008, 21:56
При разделе совместно нажитого имущества я согласилась со списком совместно нажитого имущества, подала встречный иск со своим вариантом раздела и со своей оценкой имущества. Однако сейчас, вспомнив, что часть имущества куплена на деньги от проданной квартиры, ранее принадлежащей моему несовершеннолетнему сыну. Смогу ли я предъвить такое уточнение и как мне дщоказать свои новые исковые требования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете менять свои требования. единственно, я не понимаю, зачем встречный иск? Ваш муж предлагает один способ раздела имущества, а Вы - другой. Вы должны выделить имущество сына - т.е все купленное на него личное имущество, причем не только то, что куплено на деньги от продажи его квартиры, но и то, что в семье куплено для сына - компьютер, диван пр. Остальное уже делится между Вами - Вы вправе предложить любой вариант, главное обосновать в суде, почему так, а не этак.

08.11.2008, 22:08

Право изменить (уточнить) исковые требования у Вас имеются, оно предоставлено Вам Гражданским процессуальным Кодексом РФ.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Что касается доказательств.

Так и доказывайте, представляейте договор купли-продажи квартиры, доказательства получения денежных средств от покупателя квартиры. Доказательства того, что эти денежные средства использовались для приобретения конкретного имущества.

Я бы рекомендовал Вам обратитсья за поулчением очной консультуации в своем регионе.

С уважением

08.11.2008, 21:59

С пасибо огромное. Подскажите, если муж полностью опровергает этот факт, утверждая, что деньги просто растрачены, Он ИП на вмененном налоге, и доказывет свои якобы огромные доходы с помощью свидетелей дружков и что все куплено именно на его доходы от предпринимательской деятельности. Однако документально он своих доходов не доказывает.

08.11.2008, 22:37

Здравствуйте, Ксения!

Даже если он документально подтвердит свои огромные доходы, для суда это значение не имеет - имущество должно делиться в равных долях.

09.11.2008, 06:54

Его доходы от предпринимательской деятельности помогут ВАм требовать алименты в твердой денежной сумме - не пропустите этот момент. на раздел действительно доходы не влияют

09.11.2008, 07:29