Как правильно разделить наследство - находимся в ситуации, где осталась одна квартира и две сестры

У нас умерла мама. Нас 2 сестры. От мамы осталась квартира. Нотариус говорит, что надо оформить квартиру на одну из нас, а после продажи самим поделиться. Верно ли это?

Лучший ответ

Нотариус по месту открытия наследства по просьбе наследника обязан выдать ему свидетельство о праве на наследство.

Любой из наследников по закону, принявших наследство, вправе потребовать раздела наследства.

Раздел наследства производится по соглашению наследников в соответствии с причитающимися им долями, а при не достижении соглашения — в судебном порядке.

Лучше будет оформить свидетельство каждому из вас отдельно, в равных долях , а потом делайте ,что хотите.