Возможность претензий бывшего мужа на дачу, если раздел имущества не будет осуществлен в течение 3-х лет после развода
2 года назад развелась с мужем через суд. Раздела имущества не было Судья сказала можно подать на раздел в течении 3 лет. В период брака была приобретена дача. Оформлена на меня У меня вопрос: если мы в течении 3 лет не сделаем раздела, то бывший муж потом не сможет на нее претендовать?
Ирина, общий срок исковой давности составляяет 3 года. Для того, чтобы восстановить пропущенный срок по истечении 3-х лет, необходимы веские и уважительные причины его пропуска (серьезная болезнь, отсутствие в стране и т.д.). Так что, как сказал предыдущий отвечающий "В любой момент" бывший супруг не сможет восстановить срок.
Он сможет в любой момент восстановить срок на подачу иска и произвести раздел.
Начало течения пресловутого 3-годичного срока исковой давности при разделе имущества исчисляется не с момента расторжения брака, а с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права. На это указывал Пленум Верховного суда РФ. Так что теоретически разделить имущество в судебном порядке можно и через 10 лет после расторжения брака, прецеденты бывали.