Москва, 22.04.2015, 17:01

Можно ли отменить дарственную если одаряемый переоформил на себя участок земли?

Вопрос №6654186 из г. Москва
опубликован 22.04.2015, 17:01
Можно ли отменить дарственую если одоряемый переоформил на себя участок земли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

22.04.2015, 17:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Отмена дарения ст. 578 ГК РФ,

22.04.2015, 17:03

Отменить дарственную практически невозможно.

22.04.2015, 17:20

Здравствуйте!

Нужно подробнее знать все обстоятельства. Теоретически можно, но нужны основания и доказательства. Если нужна помощь, вам нужно подробнее описать всю ситуацию.

22.04.2015, 19:11

Дарственную не отмените.

22.04.2015, 20:32

Жена не давала письменного разрешения

22.04.2015, 20:29

Значит жена, если это имущество приобретено в период брака, имеет право оспаривать дарственную в части 1/2, которая фактически принадлежит ей как супруге.

22.04.2015, 20:44

Андрей, опишите ситуацию более подробно. Когда было приобретено имущество (в браке ли) и т.д.

22.04.2015, 21:04