Петропавловск-Камчатский, 26.05.2018, 13:09

Предоставление жилья и жилищной субсидии для военнослужащих - порядок и права (на примере ФСБ России)

Вопрос №14242152 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 26.05.2018, 13:09
Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ Статья 15. Право на жилище Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона. Помогите расшифровать фразу "жилищная субсидия или жилые помещения" а конктретнее слово "или". Кто в итоге решает что давать военному? Он сам выбирает или жилкомиссия решает в итоге? Например военный просит квартиру, а ему вместо этого дают субсидию или наоборот? Приказ ФСБ России от 15.10.2014 N 587 "Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в органах федеральной службы безопасности, и членам их семей" 1. В целях определения потребности подразделений ФСБ России и органов федеральной службы безопасности (далее - органы безопасности) в денежных средствах на предоставление субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) и учета военнослужащих - граждан Российской Федерации, указанных в абзацах третьем и двенадцатом пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - Закон), проходящих военную службу по контракту в органах безопасности, и совместно проживающих с ними членов их семей, признанных нуждающимися в жилых помещениях, и обеспечиваемых жилыми помещениями в форме предоставления жилищной субсидии, для предоставления им жилищной субсидии жилищной комиссией органа безопасности (далее - жилищная комиссия) принимается решение, которое оформляется протоколом заседания жилищной комиссии по форме согласно приложению N 1. Данное решение в виде надлежаще заверенной выписки из протокола заседания жилищной комиссии выдается или направляется жилищной комиссией военнослужащему не позднее чем через 3 рабочих дня со дня принятия такого решения. Снова фраза "жилищной комиссией принимается решение", то есть если я правильно понимаю, то военный признается нуждающимся в жилье (в соотв. Со ст. 51 ЖК), выбирает избранное место (на карте нашей Родины), где он хочет пустить корни, а уж получить квартиру или деньги - это решает уже не он, а комиссия? Грубо я прошу квартиру в городе Н, мне комиссия говорит берите деньги и свободен, принимает решение о выплате мне субсидии. Можно ли законным способом обжаловать решение, и получить квартиру? Или бесполезно бодаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

В статье 15 федерального закона О статусе военнослужащих сказано:, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения

Исходя из изложенного военнослужащим предоставляется субсидия или жилые помещения. Слова же " по выбору" относятся к жилым помещениям, находящимся в федеральной собственности. То есть военнослужащий по выбору решает жилье в собственность бесплатно или по договору соцнайма

А что предоставить военнослужащему субсидию или жилье-решает комиссия Если она решила что жилье, то здесь применяется по выбору

Такой же смысл заложен и в Приказе ФСБ России от 15.10.2014 N 587 "Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в органах федеральной службы безопасности, и членам их семей"

Комиссия решает вопрос по предоставлению субсидии.

26.05.2018, 14:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ в ст. 15 прямо говорится о том, что военнослужащий может выбрать. Т.е. решает он. Можно обжаловать решение в судебном порядке. Это ваше право. Смысл в этом безусловно есть.

26.05.2018, 13:16

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ

Статья 15. Право на жилище

Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

В законе указано, что предоставляется жилищная субсидия или жилое помещение. Или то,или другое. Жилищная комиссия не может решить вопрос вопреки воле военнослужащего, конечно, учитывается его желание. Сам военнослужащий решает, а в дальнейшем это уже щакрепляется в решении комиссии.

Приказ ФСБ России от 15.10.2014 N 587 "Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в органах федеральной службы безопасности, и членам их семей"

Военнослужащий принимается на учет, ст.51 ЖК Рф, выбирает место, где он хочет жить, и жилищная комиссия решает, но на основании заявления и желания самого военнослужащего.

Если жилищная комиссия принимает решение не в соответстви и с Вашим заявлением, Вашей волей и тем самым нарушает Ваши права и законные интересы Вы,разумеется, можете обжаловать в суд такое решение.

26.05.2018, 13:16

Для того, чтобы передать ВАм квартиру, она должна быть в наличии. Ее может и не быть. Если квартира есть, то ВАм ее должны предложить. Если нет, то выплачивают субсидию в соответствии с приведенной нормой ст. 15 Закона РФ "О статусе военнослужащих".

26.05.2018, 13:20

Ну вы внимательно закон-то читайте - там же прямо сказано в статье 15 ФЗ "О статусе военнослужащих", что предоставляется субсидия или жилое помещение по выбору гражданина. Что выберете, то и обязаны предоставить, просто тут вопрос-то в другом - что можно получить раньше, так как очередь везде разная.

26.05.2018, 13:24

Здравствуйте. У вас есть право выбора на предоставление готовой квартиры, построенной за счет Министерства обороны или. выплаты денежной субсидии. Решение принимаете вы, но если вы просите квартиру в городе Н, то тогда вам действительно будет субсидия, т.к совсем не обязательно. Что на этот город будет распределение.

Приказ Министра обороны РФ от 30.09.2010 N 1280 (ред. от 30.11.2017) "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений"

Извещения о распределении жилых помещений направляются Департаментом военнослужащим. В случае согласия военнослужащих и членов их семей с получением распределенных жилых помещений они в пятидневный срок со дня получения извещения направляют в уполномоченный орган соответствующее согласие и в течение тридцати дней представляют в Департамент документы, указанные в пункте 13 Инструкции.

27.05.2018, 05:16

Предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма

если я правильно понимаю, то если жилищная комиссия признала военного нуждающимся в в квартире, то военный может выбрать в собственность или соцнайм. Тут есть его право на выбор.

А вот субсидия или жилое помещение это уже выбирает не он.

если бы закон излагался таким образом "предоставляются по выбору указанных граждан жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности" то и вопроса бы не было. А в действующей трактовке есть двойной смысл.

26.05.2018, 13:36

Собственно и нет никакой двойной трактовки. Субсидия или жилое помещение предоставляется по решению жилищной комиссии по выбору гражданина (военнослужащего). В законе указано "по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма" . То есть гражданин имеет право выбрать как чт оему предоставить - субсидию или жилое помещение. А если жилое помещение - то на каком праве (собственности или по договору соцнайма). .То есть нельзя не учитывать волю гражданина. И есл и он не хочет субсидию, а хочет жилье по догвоору соцнайма, то нельзя предоставлять ему субсидию или жилье в собственность. Это будет нарушением его прав и соответствено оснвоанием для обращения в суд..

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ

Статья 15. Право на жилище

26.05.2018, 13:38

Да, он выбирает. Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ в ст. 15 указывает на это. Двойного смысла тут нет. Указанная норма гласит:

Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Вы просто по своему толкуете закон.

26.05.2018, 13:42

Вы вправе выбрать или жилое помещение или субсидию. Если вы отказываетесь от получения жилого помещения, вам предоставляется субсидия.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 405-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О статусе военнослужащих"

Статья 3

1. Лица, указанные в абзацах третьем - двенадцатом пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (в редакции настоящего Федерального закона), выбравшие населенный пункт в качестве избранного места жительства в целях обеспечения их жилыми помещениями до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, обеспечиваются жилыми помещениями в населенных пунктах, избранных местом жительства до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

2. Лицам, указанным в абзацах третьем - двенадцатом пункта 1 статьи 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (в редакции настоящего Федерального закона), отказавшимся начиная со дня вступления в силу настоящего Федерального закона от предложенного жилого помещения, расположенного по месту военной службы или по избранному до дня вступления в силу настоящего Федерального закона месту жительства, которое соответствует требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, а также изъявившим начиная со дня вступления в силу настоящего Федерального закона желание изменить избранное до дня вступления в силу настоящего Федерального закона место жительства, предоставляется жилищная субсидия.

26.05.2018, 13:50
Это лучший ответ

Смысл статьи 15 федерального закона О статусе военнослужащих заключается в следующем.:

Военнослужащий имеет право на субсидию или на жилые помещения находящиеся в федеральной собственности. Слова " по выбору" относятся только к жилым помещениям У военнослужащего есть выбор: либо жилье в собственность бесплатно, либо договор соцнайма

В Приказе ФСБ России от 15.10.2014 N 587 "Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в органах федеральной службы безопасности, и членам их семей" говорится о решении комиссии при предоставлении субсидии.

По логике, если у военнослужащего есть выбор между субсидией и жильем, то зачем тогда в приказе упоминается о решении комиссии о предоставлении субсидии Военнослужащий же может выбрать жилье и тогда нет смысла в решении комиссии по предоставлению субсидии. А решение комиссии о предоставлении именно субсидии может быть только с ситуации когда у военнослужащего нет выбора.

26.05.2018, 14:28