Новошахтинск, 22.04.2015, 20:18

Возможен ли перерасчет и выплата пенсии с первой даты обращения после отказа из-за неподтверждения стажа в 2009 году? Существует ли срок давности в данном деле?

Вопрос №6656069 из г. Новошахтинск
опубликован 22.04.2015, 20:18
В 2008 году подавала заявление на досрочную пенсию двойное снижение, в 2009 году получила отказ из-за неподтверждения стажа. В 2010,2011,2012,2013,2014 обращалась в Пенсионный фонд в письменном виде. А в 2015 году через суд подтвердила стаж. Могу ли я потребовать перерасчет и выплату свей моей пенсии с первой даты обращения? Существует ли в этом деле срок давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсию Вам обязаны назначить с момента совокупного событияы: со дня первичного обращения в ПФ РФ и дня наступления права на пенсию.

22.04.2015, 20:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Срок давности в данном случае составляет 3 года (ст.196 ГК РФ).

22.04.2015, 20:21

Будьте добры подробнее объясните,правильно я поняла с 2008 г ?

23.04.2015, 22:56

по пенсионным спорам нет срока исковой давности, вам надо снова обратиться в суд с требованием назначить пенсию с 2008 года

24.04.2015, 07:08

Будьте добры подскажите как правильно написать это требование ,чтобы назначили пенсию с 2008 г ,если я отработала с 1985 - 2002 вернее по апрель 2003 г ,Правильно считаю стаж 2002 --1985=17 лет МПКС*9 мес / 12мес= 14 лет 5мес КРС * 1г 6 мес =23 г 2 мес льготного стажа , То есть можно применить две статьи № 27 .1,9 и № 28 ,1 ,6 ФЗ № 173 двоиное снижение ?

15.05.2015, 22:11

надо писать не требование, а исковое заявление, в котором просто указываете, что просите суд назначить пенсию по ст. 27.1.9 и дату, с которой считаете должна быть назначена данная пенсия

16.05.2015, 07:33