Пользователь 9111.ru
Великий Новгород, 10.11.2008, 08:42

Как выписать жену и ребенка из приватизированной квартиры после развода? Ответы на главные вопросы.

Вопрос №665702 из г. Великий Новгород
опубликован 10.11.2008, 08:42
Привет! Есть приватизированная квартира, купленная до брака. Я единственный собственник. Сейчас в браке, есть дочь 5 лет. Встал вопрос о разводе. Я так понимаю жена и дочь не имеют никаких прав на квартиру. Так ли это? Если так, то как выписать их из квартиры после развода, если жена будет противиться. Это главный вопрос. Дело в том, что с ее слов, она консультировалась у юриста, и что мол органы опеки не позволят выписать ребенка "в никуда". И соответственно, я должен обеспечить 18 метров для проживания, купить или оплачивать съемное. Так ли это? и Вообще собственник жилья может выписать не собственника без его согласия? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый, Михаил! Покупать или оплачивать жилье бывшей жене Вы не обязаны. Хотя половина страны об этом мечтает. И некоторые депутаты Госдумы им поддакивают.

Если будет решение суда о проживании ребенка с матерью (а мать, Вы можете выписать сразу после развода, обратившись в суд), то она (мать) будет обязана сама выписать ребенка по месту своего жительства. Если же ребенок будет оставлен с Вами, то до 18 лет Вы его выписать не сможете. Но мать жить в Вашей квартире не сможет.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

10.11.2008, 08:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Михаил!

Статья 31 Жилищного кодекса РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

10.11.2008, 08:44

"может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда" И каким может быть этот срок?

10.11.2008, 08:53

1 месяц. Иногда 1 год.

10.11.2008, 08:54

"До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника" Т.е. по закону фиктивная продажа квартиры др.лицу, с последующим выкупом обратно. Др. лицо выписывает. И все. Вопрос решен?

10.11.2008, 09:02

Да, именно так. Такое практикуется.

10.11.2008, 09:07

А смысл все усложнять, платить совершенно настоящие налоги с фиктивной сделки, рисковать, что новый собственник Вас обманет и не вернет квартиру? Ради чего? Чтобы выписать бывшего члена семьи собственника? - незачем. У вас есть это право в любом случае. ст. 31 ч.4 ЖК РФ, ст. 304 ГК РФ.

11.11.2008, 01:27