Москва, 22.04.2015, 23:35

Интернет-знакомство с непредсказуемыми последствиями - мужчина из Европы требует деньги, угрожая написать заявление о мошенничестве

Вопрос №6657571 из г. Москва
опубликован 22.04.2015, 23:35
У меня нелепая ситуация, я познакомилась по интернету с мужчиной, он живет в Европе, и предложил мне приехать к нему в гости, при этом сам без вопросов предложил оплатить самостоятельно билеты на самолет, без моих вложений. Но у меня не получилось приехать, и он требует деньги, иначе напишет заявление на меня, факт мошенницы, хотя у него нет адреса моего, и паспортных данных!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Признаков мошенничества по описанной Вами ситуации нет, значит нет повода для волнения.

22.04.2015, 23:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Он сам наверно мошенник, лучше деньги вернуть, если получали их.

22.04.2015, 23:42

Ст163 ук РФ- это статья для него - он просто вымогатель

22.04.2015, 23:47

А как Вы деньги получали, если он паспортных данных не знает Ваших?

23.04.2015, 01:04

Здравствуйте!

Если он переводил Вам деньги, а Вы их получили, то однозначно обязаны их вернуть. В том случае, если Вы этого не сделаете, то в отношении Вас действительно могут возбудить уголовное дело по ст. 159 УК РФ - мошенничество и при этом совершенно не важно, где вы живете и какие у Вас паспортные данные.

23.04.2015, 08:40

Деньги я не получала,он сам каким то образом оплатил.

23.04.2015, 07:40

То что он оплатил вам это не значит что вы совершили противоправные действия!!!!

Он если будет требовать деньги под угрозой - ст163 ук пф

23.04.2015, 08:38

В таком случае никаких денег ему не переводите. Состава преступления нет.

23.04.2015, 08:43

Ну оплатил и оплатил - молодец. Или Вы билеты вернули, получив назад деньги?

23.04.2015, 08:50

Я ничего не возвращала,и их невозможно было вернуть,я ведь я в день вылета только поняла,что не смогу прилететь к нему,он сообщил мне сам информацию о билетах.Да и как я могла вернуть,если он сам через. электронную программу купил мне билет,и лишь через почту написал дата и время моего прилета.А теперь грозится мои фотографии и данные,но он знает только мой телефон передаст ментам.

23.04.2015, 08:57

Пусть передает... Мошенничество подразумевает получение выгоды, а у Вас выгоды в таком случае нет никакой.. ну если конечно Вы не работаете на ту авиакомпанию, в которой этот товарищ купил билеты)))

23.04.2015, 09:06