Санкт-Петербург, 23.04.2015, 08:51

Жильцы дома просят согласовать установку бетонных столбов у в'езда/выезда из ворот для предотвращения некорректной парковки автомобилей.

Вопрос №6657769 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.04.2015, 08:51
Мы (жильцы дома) хотим установить бетонные столбы при в'езде/выезде из ворот, так как люди часто некорректно паркуются и нам не выехать со двора. Куда нам необходимо обратиться для согласования данных действий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы собственники земли. вокруг дома, то можете это сделать

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

23.04.2015, 08:57

Для начала провести общее собрание (ст. 44-46 ЖК РФ). Согласовать нужно с ГИБДД.

23.04.2015, 08:53

Если это придомовая территория многоквартирного дома, то проводите общее собрание и принимайте такое решение (ст.44-46 ЖК РФ).

23.04.2015, 08:53

Здравствуйте! Сначала соберите собрание жильцов, потом ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь в ГИБДД. Учтите, что за самовольную установку столбов предусмотрена ответственность.

Статья 12.33. КоАП РФ (Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений)

Повреждение дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо технических средств организации дорожного движения, которое создает угрозу безопасности дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путем загрязнения дорожного покрытия, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - трехсот тысяч рублей.

Закон Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 г. N 273-70 "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" (Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 12 мая 2010 года)

Статья 29_1. Самовольная установка и (или) использование самовольно установленных ограждений и иных конструкций для обозначения (выделения) мест в целях размещения, остановки, стоянки транспортных средств

23.04.2015, 09:07

---никто не даст вам разрешение. на ограждение проезжей части. даже можете не проводить это общее собрание. Это вопрос администрации города и дорожных служб. в т.ч. ФЗ от 07.05.2013 N 92-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения"

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

23.04.2015, 09:24

Это проезжая часть рядом с нашим домом.

23.04.2015, 08:55

Тогда дополнительно к общему собранию необходимо получить согласование в местной администрации (ст.14 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ

"Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации")

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

23.04.2015, 09:00

Разве можно получить в собственность проезжую часть?

23.04.2015, 08:58

---нет конечно. ФЗ от 07.05.2013 N 92-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "О внесении изменений в Федеральный закон "О безопасности дорожного движения"

23.04.2015, 10:22