Оханск, 23.04.2015, 03:43

Как оставить дом себе в случае отсутствия завещания? Вопрос наследования и право на жилье

Вопрос №6658236 из г. Чусовой
опубликован 23.04.2015, 03:43
Прошу помочь и разобраться. Умер человек не оставив завещания. После его смерти осталась квартира и дом. Наследников 3 е в месте со мной. Прочитал что согласно ст 1168 п 3 я могу оставить дом себе так как я прописан и проживаю в этом доме с 2010 г и другого жилья у меня нет. Или же мне придется продать этот дом что бы поделить наследство? Если это так то тогда получается что я буду без жилья. Так как на 1\3 не купишь не чего. Правда ли то что я могу оставить дом себе если да то что нужно для этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Но согласно статье 1168 говорится что Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен,

при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения,

имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право

на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

23.04.2015, 03:54

Свои доли в натуре вправе выделить все наследники. У Вас же дом не 18м2.

23.04.2015, 04:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В данном случае дом будет наследоваться в равных долях на всех наследников.

23.04.2015, 03:49

Но согласно статье 1168 говорится что Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен,

при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения,

имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право

на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

23.04.2015, 03:54

Свои доли в натуре вправе выделить все наследники. У Вас же дом не 18м2.

23.04.2015, 04:06

Может и в праве выделить но я как единственный из наследников прописан в этом доме и проживаю в нем имею право потребовать признать преимущественное право на этот дом. Так как дом не может относится к делимым вещам потому что он был и остается в моем пользовании и это единственное мое жилье. Есть квартира 2х комнатная я предложил им ее в счет их долей в доме они же хотят и там и тут урвать. Вот я и спросил что нужно сделать что бы признать этот дом за мной.

23.04.2015, 04:44

И что такое преимущественное право что оно дает и как мне им воспользоваться?

23.04.2015, 04:49

Если наследник, пользуясь своим преимущественным правом на получение неделимой вещи или предметов обычной домашней обстановки и обихода, получит большую часть наследства, чем его доля, то это несоответствие устраняется компенсацией другим наследникам - либо передачей им другого имущества из состава наследства, либо предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы. Так сказано в ст. 1170 ГК РФ.

Однако наследники в соглашении между собой могут определить, что согласны разделить имущество без выплаты компенсации.

Если наследники не могут достигнуть соглашения по этому вопросу, спор о разделе имущества и выплате компенсации решается судом. При этом суд не вправе присудить наследнику денежную компенсацию вопреки его воле. Это правило действует, только если есть реальная возможность выделить его долю в натуре. Если же доля наследника незначительна, не может быть реально выделена и не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, наследнику могут выплатить денежную компенсацию даже без его согласия.

23.04.2015, 05:04