Могу ли я оформить дарственную на сына, если собственник моя мать, а я там прописан и в приватизации участвовал.
Не совсем понятно. Если Вы участвовали в приватизации, то стало быть, также являетесь собственником какой-то доли в квартире. В таком случае можете подарить свою долю абсолютно любому лицу без ограничения, так как имеете право распоряжения своим имуществом, принадлежащим на праве собственности.
Если же собственник квартиры мать единолично, а Вы только прописаны, то распоряжаться ее имуществом, в том числе дарить кому бы то ни было, права не имеете. Если от участия в приватизации отказались, то имеете право проживания, выселить Вас нельзя, даже при смене собственника.
по доверенности можете