Какие обязанности родителя в ситуации с продажей автомобиля после смерти супруги и роли Органа опеки и попечительства?
Как быть в такой ситуации (ситуация несколько запутанная, знакомый попросил узнать для своего знакомого). Тот проживает вместе с несовершеннолетней дочкой, мать у них умерла какое-то время назад. Отец почему-то по-любом вопросам дает отчет Органу опеки и попечительства, сейчас он хочет продать машину, которая была зарегистрирована на мать. Вопрос - должен-ли он обязательно положить половину суммы на счет дочки, что будет, если он этого не сделает? Деньги нужны на еду, покупку одежды для девочки и т.д. И почему вообще сложилась такая ситуация с попечительством - как можно разобраться с таким вопросом? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Уважаемый Антон!
Согласие органов опеки необходимо на совершение сделок, по которым происходит отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетнему.
Вероятно, девочка наследовала долю в имуществе после смерти матери ( в.т.ч. и на машину), поэтому и требуется согласие органов опеки.
По другим вопросам, органы опеки никаких отчетов требовать не могут, если отец благополучен. Но лучше, когда консультируется сам человек, которому нужна юридическая помощь.
Удачи Вам!