LSN Messenger
Бердск, 23.04.2015, 07:29

Бесплатное введение иммуноглобулина RHO (D) для беременных - доступно ли в Новосибирской области?

Вопрос №6658889 из г. Бердск
опубликован 23.04.2015, 07:29
Имеют ли беременные право на бесплатное введение иммуноглобулина человеческого антирезус RHO (D) амбулаторно либо в стационаре на 28 неделе беременности по показаниям (при резус-положительной крови отца и отсутствии антител в крови матери). Я проживаю в Новосибирской области?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Обратитесь в компанию, выдавшую Вам полис и уточните эту информацию. Еще возьмите у них справку с информацией для предъявления в поликлинике.

23.04.2015, 09:01

Спасибо! В компании, выдавшей мне полис ОМС, сказали, что согласно Территориальной программе все услуги по беременности и родам должны оказываться бесплатно. НО зав. женской консультации не согласна. Возможно получить точный обоснованный законодательно ответ на этот вопрос?

23.04.2015, 09:12

Почитайте "Порядки оказания медицинской помощи и стандарты медицинской помощи" и еще Постановление Правительства РФ от 28.11.2014 N 1273 "О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов

23.04.2015, 09:19

. Согласно с Территориальной программой гарантий по НСО на 2015г раздел №3 Беременность и роды также входят в Перечень заболеваний и состояний, оказание мед помощи при которых осуществляется бесплатно. Интересующий меня иммуноглобулин человеческий антирезус RHO (D) входит также в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, применяемых при оказании первичной медико-санитарной помощи в условиях дневного стационара (прил.3 к Программе). Тем не менее врач и зав. женской консультации отказывают мне во ведении бесплатного иммуноглобулина. Ссылаясь на то, что резус-иммунизация проводится амбулаторно и, соответственно, добровольно из собственных средств. Могу ли я, в таком случае, настаивать на пребывании в мед. учерижнении на условиях дневного стационара и введении иммуноглобулина бесплатно?

23.04.2015, 09:50

Да, можете настаивать.

23.04.2015, 09:56