Сортавала, 30.10.2009, 12:01

Можно ли вернуть деньги за антирезусный иммуноглобулин, который должны колоть бесплатно?

Вопрос №879579 из г. Сортавала
опубликован 30.10.2009, 12:01
В июне этого года родила третьего ребенка. Живу в городе Сортавала (Карелия), рожала в роддоме г. Петрозаводска (Карелия). У меня первая группа крови резус отрицательный, у мужа - третья резус положительный. По медицинским показаниям во время (на 28 неделе) беременности и сразу после родов необходимо было колоть антирезусный иммуноглобулин, который я приобрела в аптеке за свой счет. Но,поступив в роддом со своим лекарством, я узнала от персонала, что иммуноглобулин резус-отрицательным пациенткам колют бесплатно в соответствии с федеральной программой (какой именно программы - они не уточнили). Врач, которая вела мою беременность (в Сортавала) , указала мне на необходимость покупки данного лекарства в аптеке, не поставив в известность, что иммуноглобулин должны мне колоть бесплатно (позже объяснив мне это своим незнанием) . За лекарство я заплатила 12320 рублей. Чек на покупку лекарства у меня сохранен. Могу ли я вернуть деньги за приобретенное лекарство? Заранее благодарна. С уважением Галина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Галина! В соответствии с п. 1 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 не подлежат возврату "товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми, лекарственные препараты)".

Поэтому, к сожалению, вернуть препарат в аптеку Вы не сможете.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

30.10.2009, 12:43

Уважаемая Галина!

Полагаю, что нет. Если Вы добровольно передали препарат для того, чтобы его Вам кололи, то почему же врачи должны отказываться?

30.10.2009, 13:01

Хочу уточнить, что в роддоме мне кололи мой же препарат. Могу ли я вернуть деньги, потраченные на его покупку в качестве компенсации, т.к. данное лекарство полагается мне бесплатно.

С уважением Галина.

30.10.2009, 12:55