Непосредственная начальница систематически оскорбляет и унижает меня на работе - как собрать доказательства и добиться ответственности?
Работаю на фирме больее двух лет, и практически ежедневно подвергаюсь оскорблениям и унижению чести и достоинства со стороны своей непосредственной начальницы.
Знают все, и ген. директор, но несмотря на неоднократные жалобы ничего не предпринимает.
Собираюсь начать собирать доказательства, для последующего привлечения ее к отвественности по статьям 130, 129 УК.РФ.
Вопрос 1: будет ли доказательством запись на цифровом диктофоне? Или обязательно на кассетный (слышал, что цифровые не рассматриваются, т.к. можно подделать)
вопрос 2: то, что без ее ведома веду запись разговоров? (но не разглашаю при этом никакие тайны организации, личное и прочее...)
Вопрос 3: за сегодня в течении дня собрал 3 различных независимых факта оскорбления. Могу ли я подав в последствии в суд, требовать рассмотрения каждого факта, или группы фактов - по отдельности? Или вся серия оскорблений на протяжении месяца, года и т.д. будет считаться как один факт оскорбления?
Лучший ответ
Уважаемый Павел!
Если вы намерены обращаться в уголовно правовом порядке то рассматриваться будет каждый факт.
Запись на цифровом диктфоне возможна, но если в процессе будет поставлен вопрос о поддельности, то нужно будет прводить экспертизу подлинности записи и так исключать вопрос о подделке.
думаю что кроме записи суду нужно будет предьявить и сам диктофон
Удачи.