Пользователь 9111.ru

Составили акт по недостаче при проверке, так же обнаружена смена замков на складе.

Как можно привлечь к уголовной ответственности лицо материально-ответственное по трудовому договору (произошло хищение товара со склада в ООО). Составили акт по недостаче при проверке, так же обнаружена смена замков на складе. Данное лицо все отрицает. Мы узнали, что в добавок к этому происходит утечка конфеденциальной информации этим же лицом (подписан договор о конфеденциальности). Имеем ли мы права подать на него иск или заявление (куда?). Могут ли правоохранительные органы запросить у сотовых операторов распечатки телефонных разговоров, чтобы были доказательства по разглашению?
Лучший ответ

По факту хищения, Вика, Вы вправе подать заявление в территориальные органы милиции, приложив к заявлени. подтверждающие документы. По Вашему заявлению будет роведена проверка, при наличии оснований возбуждено уголовное дело. Можете одновременно обратиться с иском в суд о взыскании недостачи, либо предъявить гражданский иск в уголовном деле.

Здравствуйте, Вика!

Материально-ответственное лицо несет материальную ответственность за вверенное имущество в соответствии с договором о полной материальной ответственности. В этом случае возможно взыскать стоимость ущерба, причиненного компании в результате недостачи, предъявив иск в суд к материально-ответственному лицу. Доказывать, что совершено хищение и что это лицо к нему причастно, нет необходимости.

Однако есть смысл добиваться установления лица, совершившего хищение, поэтому руководителю компании необходимо написать заявление о возбуждении уголовного дела в УВД по месту совершения хищения. Тем не менее, доказать причастность материально-ответственного лица к хищению будет проблематично.

При разглашение конфиденциальных сведений важно доказать, что сведения действительно распространялись, и эти сведения имели отношение к коммерческой тайне предприятия. Поэтому важно доказать не только факт телефонных соединений между конкретными абонентами, но и установить содержание разговоров, которые между ними происходили.

В любом случае, Вам лучше придти к нам на консультацию, принести документы, имеющие значение для дела. После их изучения можно будет дать конкретные прогнозы.

С уважением, Лазарев Дмитрий

кандидат юридических наук

Генеральный директор Юридической компании "Lazarev Group"