Как приватизировать квартиру, в которой живет алкоголичка-мать, и избавиться от нее?

Я и моя мама являемся по ордеру квартиросъемщиками квартиры. Мать главный квартиросъемщик. Она алкоголичка, с ней вести разговор серьезный невозможно, также как и связаться, т.е. бывает телефон выключает и на контакт не идет, в квартире она той появляется достаточно редко, чаще всего ради того, чтобы с друзьями выпить, приватизировать квартиру отказывается, или угрожает что меня сама оттуда выпишет. Я сама проживала другом городе и сейчас планирую вернуться в свою квартиру. И сделать приватизация Вот как бы сделать чтобы суд назначил срок приватизации, или выписал оттуда маму? Потому что я переживаю, если даже у меня получиться с ней приватизировать квартиру, она за копейку ради бутылки водки продаст свою половину. И если мать поставить на учет в наркологический диспансер и признать ее алкоголиком, это дает мне право самой полностью распоряжаться жильем? Т.е. приватизировать может даже полностью на себя?
Лучший ответ

к сожалению, нет. Без согласия матери приватизация невозможна, у Вас равные права пользования квартирой, к тому же алкоголизм не является причиной снятия матери с регистрации даже через суд.

Единственный верный способ - договориться с ней, может быть даже за деньги.

Добрый день! Даже если Вы поставите маму на учет, то это не сможет лишить ее права на приватизацию. Вопрос непростой, но практика подобная имеется, поэтому собирайте документацию на квартиру, и приходите на бесплатную консультацию, чтобы мы могли на основании документов выработать правовую позицию. К сожалению, через интернет Ваш вопрос решить невозможно.

телефон для связи: +7 (812) 45-45-215