Где я была первично прописана в России и получила ответ, что гражданства я не принимала и тут все началось...
Я могу подготовить для Вас разъяснения по интересующим Вас вопросам. При необходимости, обращайтесь по e-mail.
Можно посоветовать Вам письменно обратиться в адрес Общественного Совета при УФМС (Екатеринбург, Свердлова, 36, почтовый ящик на стенде совета). Оно автоматически переадресуется в УФМС, но будет на контроле Совета.
Второй вариант иИЛИ одновременно: обратиться к Уполномоченной по правам человека Свердловской области - они любят такие дела.
Если решитесь на самостоятельное обжалование в суде - напишите, дам советы.