Сальск, 23.04.2015, 12:22

Достижения в труде на Ж.Д.транспорте и ожидание звания ветерана труда - вопрос С. Савченко

Вопрос №6661771 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 23.04.2015, 12:22
Имею знак За безупречный труд на Ж.Д.транспорте от ОАО РЖД в 2012 г, знак лучший по профессии от президента ОАО РЖД в 2004 г, почетной грамотой от министра транспорта РФ в 2008 ги почетная грамота от руководства СКЖД в 2001 г. Я уже на пенсииМогу я расчитывать на получение звания ветеран труда? С уважением Савченко Сергей.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Согласно ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ Ветеранами труда являются лица, награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Знаки РЖД не являются ведомственными (утвержденные гос.органами - министерствами и др.) знаками отличия в труде. (Приказ ОАО "РЖД" № 77 от июля 2012г. "О видах поощрения в ОАО РЖД")

2. Звание «Ветеран труда Ростовской области» присваивается лицам, имеющим трудовой стаж не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин, при условии осуществления ими трудовой деятельности на территории Ростовской области в течение не менее 30 лет для мужчин и 25 лет для женщин. В трудовой стаж, необходимый для присвоения звания «Ветеран труда Ростовской области», включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые включаются (засчитываются) в страховой стаж для установления страховых пенсий в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». (ЗАКОН РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 20.09.2007 № 763-ЗС)

23.04.2015, 19:05

Спасибо за ответ,но почему вы обошли награду почетной грамотой от министра транспорта РФ в 2008г.С уважением Савченко Сергей

23.04.2015, 21:41

Прошу прощения, пропустил.

Согласно Приказу Минтранса России от 18.10.2005 N 130 Почетная грамота Министерства транспорта Российской Федерации является ведомственной наградой (приложение № 19).

С учетом этого, Вы имеете право на звание "Ветеран труда".

23.04.2015, 21:47