Можно ли уменьшить размер алиментов на ребенка от предыдущего брака, если я нахожусь в декретном отпуске по беременности и родам во втором браке, и как это сделать?
Нет, Вы не можете обратиться в суд с иском о снижении алиментов. Но такое право есть у Вашего супруга.
Вы можете составить с мужем нотариальное соглашение об уплате алиментов Вашему совместному ребенку и Вам до наступления 3-х летнего возраста. Или же можете обратиться в суд о взыскании с Вашего мужа алиментов на Вашего ребенка и на Вас. А уже затем, Ваш супруг обращается в суд и просит снизить размер алиментов на первого ребенка до 1/6. Однако Вы должны помнить, что не всегда суды снижают алименты а таких случаях.
Да, можете это Ваше право.