В данный момент жена хочет переоформить дом на себя, может ли она переоформить дом бесплатно, если она пенсионер по старости
Придется обратиться с иском в суд об установлении факта принятия наследства
Уважаемый Александр!
К сожалению, законом не предусмотренно бесплатная регистрация для людей указанной Вами категории. Но сумма на регистрацию бвудет в пределах 2 000 рублей. Затраты будут на БТИ и регистрационную службу. У нотариуса бесплатно, так как они близкие родственники.
По поводу документов, обратитесь сначала к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Он вынесет постановление, в котором будет указано, согласен он зарегистрировать наследника или нет. В противном случае наследнику придется обратиться в суд. При обращении в суд она будет освобождена от госпошлины