Нотариус отказал в принятии документов на заявление о праве на наследство.
Нотариус отказал в принятии документов на заявление о праве на наследство. Нотариус мотивировал отказ, что мол свидетельство о собственности на квартиру умершего (свидетельство на имя умершего) по ее сведениям может быть судом отменено. Прав ли нотариус? Можно заявить о праве на наследство без учета данного свидетельства (просто, например, на все имущество, которое может принадлежать или принадлежит умершему), чтобы не упустить срок 6 месяцев?
Лида, нотариус неправ. Своим заявлением о принятии наследства Вы принимаете все наследственное имущество принадлежавшее наследодателю, в том числе и его долги. В случае дальнейшего упорства нотариуса в своей неправоте можете потребовать письменный отказ в совершении нотариального действия, который Вам должны предоставить в течение десяти дней. Данный отказ может быть обжалован в суде. Также можете напрвить жалобу в нотариальную палату Вашего субъекта федерации. Я думаю, нотариус не пойдет на обострение ситуации, так как в данной ситуации он однозначно неправ и заявление у Вас будет принято.
С уважением, Евгений.
Уважаемая Лидия! Нотариус должен выдать Вам мотивированный отказ в принятии свидетельства о праве собственности на квартиру, который Вы можете обжаловать в суд.
Можете заявить о праве на наследство без учета свидетельства о праве собственности на квартиру, главное не пропустить установленный законом срок.