Сокращение отпуска для логопедических воспитателей в общеобразовательном учреждении - законность действий директора.

Наш детский сад компенсирующего типа для детей с нарушением речи вошел в состав образовательного комплекса, теперь мы общеобразовательное учреждение. Я работаю в логопедической группе, раньше отпуск был 56 кал. дней, но в этом году директор сказал, что отпуск у всех воспитателей 42 кал. дня, ссылаясь на Прим.3 ПП №724. Насколько это правомерно?

Лучший ответ

Обращайтесь в суд - Вас обязаны были предупредить о сокращении продолжительности основного отпуска за 2 мес. под роспись согласно ст. 74 ТК РФ.

Трудовой договор у Вас никто не менял.

Продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам образовательных учреждений (Постановление Правительства Российской Федерации от 1 октября 2002 г. № 724 в ред. Постановления Правительства РФ от 29.11.2003 № 726) для дошкольного образования 42 дня

Все верно, 42, но Вас должны были заранее предупредить об изменениях существенных условий труда. Если этого сделано не было. обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Приложение

к постановлению Правительства РФ

от 1 октября 2002 г. N 724

3.

Дошкольные образовательные учреждения

заведующие, их заместители; воспитатели; музыкальные руководители; инструкторы по физкультуре; педагоги-психологи; социальные педагоги; педагоги дополнительного образования

Это не законно, т.к. характер работы не изменился при реорганизации - условия работы остались прежними, значит нет оснований изменения длительности отпуска. Вправе подать жалобу в Гос. инспекцию труда.

Постановление Правительства РФ от 1 октября 2002 г. N 724

"О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам"

Примечания:

1. Ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью, указанной в пунктах 1-5, предоставляется заместителям руководителей образовательных учреждений и руководителям структурных подразделений образовательных учреждений в случае, если их деятельность связана с руководством образовательным (воспитательным) процессом или методической (научно-методической) работой.

2. Продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска составляет 56 календарных дней для следующих педагогических работников:

воспитателей, музыкальных руководителей, инструкторов по физкультуре, учителей-логопедов, учителей-дефектологов, работающих полный рабочий день в дошкольных группах для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья или в дошкольных санаторных группах для воспитанников, нуждающихся в длительном лечении, которые находятся в составе образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста, дошкольных образовательных учреждений;

педагогических работников, указанных в пункте 1 и работающих в музыкальных школах, художественных школах и других школах искусств;

педагогов дополнительного образования образовательных учреждений дополнительного образования детей, работающих с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья в пределах не менее нормы часов педагогической работы, за которую выплачивается ставка заработной платы.

3. Ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 42 календарных дня предоставляется воспитателям и музыкальным руководителям, работающим в дошкольных группах общеобразовательных учреждений и образовательных учреждениях для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

4. Ежегодными удлиненными оплачиваемыми отпусками установленной настоящим документом продолжительности пользуются педагогические работники по одноименным должностям с наименованием "старший" или "главный".

5. Продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска для проректоров (заместителей директора), кроме первого проректора, проректора (заместителя директора) по учебной, научной работе, по вечернему и заочному обучению, по дистанционному обучению и по информационным технологиям, по повышению квалификации; для заместителей деканов факультетов, директоров (заведующих) филиалов, заведующих докторантурой, аспирантурой, научно-исследовательскими отделами (секторами), учебными отделами (частями) и другими учебными структурными подразделениями; для руководителей (заведующих) производственной практикой, ученых секретарей составляет 56 календарных дней при условии ведения ими в учебном году в одном и том же образовательном учреждении высшего профессионального образования или образовательном учреждении дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов преподавательской работы в объеме не менее 150 часов.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 21 мая 2012 г. N 502 примечание дополнено пунктом 6

6. Ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней предоставляется педагогическим работникам образовательных учреждений высшего профессионального образования, работающим в структурных подразделениях этих учреждений, реализующих соответственно общеобразовательные программы и образовательные программы начального профессионального и среднего профессионального образования, в должностях, указанных в пунктах 1 и 5 настоящего приложения.

В данном случае важно знать, в каком учреждении Вы работаете. Отпуск педагогическим работникам устанавливается независимо от объема ставки на основании Постановление Правительства РФ от 01.10.2002 N 724 "О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам". Отпуск в объеме 42 календарных дня предоставляется воспитателям дошкольных образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования детей, других организаций осуществляющих образовательный процесс;

отпуск в объеме 56 календарных дней предоставляется воспитателям общеобразовательных учреждений, учреждений здравоохранения, социального обслуживания.

Продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска составляет 56 календарных дней для воспитателей, работающих полный рабочий день в дошкольных группах для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья или в дошкольных санаторных группах для воспитанников, нуждающихся в длительном лечении, которые находятся в составе образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста, дошкольных образовательных учреждений;

Ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 42 календарных дня предоставляется воспитателям, работающим в дошкольных группах общеобразовательных учреждений и образовательных учреждениях для детей дошкольного и младшего школьного возраста.