Требование начальника паспортного стола о штрафе за опоздание в получении паспорта - правомерно ли оно?
В соответствии с Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, паспорт обязаны иметь все граждане РФ, достигшие 14-ти летнего возраста. На получение паспорта обычно предоставляется месячный срок. При несоблюдении данного требования, наступает ответственность по ст.19.15 ч.1 КоАП РФ "Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту)". Предусматривается наказание от полутора до двух тысяч рублей. Т.ч. размер штрафа определять будет участковый, а во всем остальном начальник паспортного стола прав.
У Вас есть право на обжалование (вопрос весьма спорный), но затраты на юриста и/или суды обойдутся Вам дороже.