Нижний Новгород, 23.04.2015, 20:30

Как можно закрепить за собой место около дома для парковки автомобиля? Куда можно обратиться?

Вопрос №6666415 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.04.2015, 20:30
Как можно закрепить за собой место около дома для парковки автомобиля? Куда можно обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, здравствуйте!

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства,

Таким образом, в большинстве случаев земля возле дома (парковка) принадлежит ВСЕМ собственникам многоквартирного дома. Только общее собрание собственников дома вправе "закрепить" за вами место парковки (ст. 44 ЖК РФ), поэтому вынесите вопрос с парковкой на его голосование.

23.04.2015, 20:47

Уважаемая Ольга г. Нижний Новгород !

Согласно СНиП 30-01. Парковки во дворе жилых домов различаются на ГОСТЕВЫЕ и ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ.

Гостевые НЕ закреплены за конкретными владельцами, как следует из их названия, к ним имеют доступ не только все жильцы дома, но также их гости и горожане, которые просто решили припарковать машину во дворе.

Общая площадь парковки подчинена строительным нормам и правилам — 0,8 кв.м на жильца.

При этом минимальный размер одного парковочного места должен быть 11, 5 кв.м.

Расположение машин во дворе тоже строго регулируется.

Расстояние от стоянки до фасада жилого дома должно составлять не менее 10 м в случае, если парковка вмещает до 10 машин, и до 15 м, если на 11-50 машин.

При этом, вопрос организации парковки вправе решить Совет многоквартирного жилого дома на Общем собрании Собственников помещений данного МКД.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 23.04.2015г

23.04.2015, 20:29

Если это территория принадлежит дому, то нужно решать вопрос на общем собрании (ст. 44-46, 36 ЖК РФ)

23.04.2015, 20:32

Должно быть решение общего собрания. Пользование общедомовым имуществом осуществляется только по решению общего собрания собственников помещений многоквартирного дома (ст. 36, 44-46 ЖК РФ)

23.04.2015, 20:32

Как можно закрепить за собой место около дома для парковки автомобиля? Куда можно обратиться?

---решением общего собрания жильцов и с оплатой парковки в УК или в ТСЖ. В соответствии со ст. 36 ЖК РФ. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе и придомовая территория. Согласно ст. 44 ЖК РФ Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

23.04.2015, 20:34

Спасибо,я хотела бы узнать, каким образом мне индивидуально закрепить место и куда мне обратиться?

23.04.2015, 20:36
Это лучший ответ

Чтобы у Вас появилось право пользоваться придомовой территорией (в тех случаях, когда речь идет о придомовой территории - общем имуществе всех собственников помещений многоквартирного дома) необходимо провести общее собрание собственников помещений в МКД, на котором будет принято соответствующее решение (ст. 44-46 ЖК РФ)

23.04.2015, 20:39

Здравствуйте, в соответствии с ст. 44-46 ЖК РФ Вам надо собрать общее собрание и внести данное предложение и получить согласия собственников.

23.04.2015, 20:42

Я всем очень признательна за помощь,но меня интересует могу ли я преобрести в собственнось участок для парковки?

23.04.2015, 21:18

Если это придомовая территория (земельный участок, на котором стоит дом), то не получится, т.к. в таком случае это запрещено Жилищным кодексом РФ (ст. 36-38 ЖК РФ). Если нет - надо разбираться с землей: выяснять кто собственник и т.д.

23.04.2015, 21:19

Если это придомовая территория можете взять в аренду.

24.04.2015, 06:31

А если это зеленая зона,можем мы с жильцами каким-то способом часть ее арендовать или выкупить под парковку авто?

25.04.2015, 15:06

Можете только надо получить разрешение от всех собственников.

В соответствии с ст.36 ЖК РФ.

25.04.2015, 19:44