Как получить государственное жилье без наличия жилплощади с 2009 года и регистрации?
Могу ли я получить государственное жилье, если не имею вообще никакой жилплощади с 2009 года и не имею регистрации. Паспорт РФ, с рождения живу в Москве. Приватизировала жилплощадь в 1993 году. В 2009 году продала квартиру и деньги потратила на обучение.
С уважением, Мария.
Здравствуйте.
В соответствии со ст. 51 ЖК РФ существует определенная категория граждан, нуждающихся в предоставлении жилищных помещений по договору социального найма, очередники на улучшение жилищных условий:
граждане, не являющиеся нанимателями жилья по договору социального найма или не являющиеся собственниками жилого помещения;
наниматели (или собственники) жилья, площадь которого на одного члена семьи меньше общепринятой нормы;
квартира (жилое помещение) не соответствует установленным требованиям, поэтому проживание в ней становится невозможным;
проживание в одном жилом помещении нескольких семей, при этом в одной из них есть человек, страдающий хроническим заболеванием, вследствие этого обстоятельства совместное проживание с ним становится невозможным;
проживание в одном помещении нескольких семей, между которыми отсутствуют родственные связи.
Вне очереди жилье по договору социального найма предоставляется:
лицам, чье жилое помещение является непригодным для проживания;
гражданам, страдающим тяжелыми хроническими заболеваниями.
Мария Владимировна! Вы можете встать на жилищный учет только по месту ПОСТОЯННОЙ РЕГИСТРАЦИИ. Постоянной регистрации у вас нет, поэтому у вас нет даже шансов встать на учет (не говоря уже о получении квартиры). Вы намеренно ухудшили свои жилищные условия, продав квартиру. Но с момента продажи прошло уже пять лет, и на учет вас бы приняли, если бы вы были постоянно зарегистрированы. Кроме того, ценз оседлости в Москве составляет 10 лет, в МО - 5 лет. Увы, у вас нет никаких шансов.