Как решить вопрос с Хоум Банком при требовании на полное погашение кредита, проданного коллекторской компании без суда, при отсутствии возможности взять кредит для закрытия?

Я не знаю что мне делать... Хоум Банк выставил мне требование на полное погашения кредита. Один договор продали коллекторской компании, суда не было. Я работаю не официально и в другом банке кредит взять не могу что бы закрыть. Как решить вопрос с банком?
Лучший ответ

никак вы его не решите, банк не обязан прощать вам долги

кредитор имеет право в любой момент обратиться в суд

если договором предусмотрено, то возможна уступка долга третьим лицам